21.03.2013 Лаос простился с самым молодым генералом страны

© ВЬЕНТЬЯН, 21 июл — РИА Новости, Евгений Беленький. Тысячи людей пришли в воскресенье в один из храмов в центре лаосской столицы Вьентьяна, чтобы проводить в последний путь внезапно скончавшегося в среду 45-летнего заместителя министра обороны Лаоса генерал-майора Санняхака Фомвихана.

Генерал Фомвихан скончался в среду после непродолжительной болезни, которая, по мнению врачей, могла быть результатом осложнения после перенесенной "на ногах" лихорадки Денге.

Генерал и член ЦК правящей Народно-революционной партии Лаоса, один из пяти сыновей основателя Лаосской Народно-демократической Республики (ЛНДР) и Лаосской Народной Армии Кейсона Фомвихана, начавший свою военную карьеру в 1988 году после окончания Одесского Высшего Военного Объединенного Краснознаменного училища, Санняхак Фомвихан в 35 лет стал бригадным генералом, а в 41 год — самым молодым в истории Лаоса генерал-майором.

"Генерал-майор Фомвихан был образцом офицера и командира, это был талантливый военачальник, много сделавший для армии и для страны. Его безвременный уход — огромная потеря для вооруженных сил и для лаосского государства", — заявил в воскресенье на траурной церемонии кремации останков умершего министр обороны Лаоса генерал-лейтенант Дуангчай Пхичит.
"Санняхак был душой и сердцем армии", — сказал РИА Новости один из старших офицеров генерального штаба лаосских вооруженных сил.

"За последние десять лет, занимая должности начальника генерального штаба, а потом заместителя министра обороны, он очень много сделал для модернизации лаосской армии", — заявил собеседник агентства. Он добавил, что генерал Фомвихан был "главным двигателем развития военно-технического сотрудничества" как со странами региона, так и с традиционно дружественными Лаосу странами, такими, как Россия и государства Восточной Европы.

"Ушел человек, которого очень трудно заменить. У него не было врагов, своей открытой и светлой улыбкой он покорял всех, с кем встречался. В нем было очень много от его отца: как и отец, Санняхак умел разговаривать с каждым на его языке, без труда гасил любые споры и противоречия, и никогда не поддавался никаким коррупционным соблазнам", — сказал собеседник агентства.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar