20.11.2015 Northrop Grumman изготовила фюзеляж первого F-35 для ВВС Израиля

© ЦАМТО,  Northrop Grumman объявила о поставке в соответствии с графиком центральной части фюзеляжа первого многоцелевого истребителя пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Израиля.

Монтаж фюзеляжа самолета в версии с обычным взлетом и посадкой, получившего обозначение AS-1, был выполнен на предприятии компании в Палмдейле. К настоящему времени «Нортроп Грумман» поставила центральные части фюзеляжа для заказчиков их восьми стран, включая США.

«Нортроп Грумман» отвечает за проектирование и производство центральных частей фюзеляжей для всех трех вариантов самолета F-35: со стандартным взлетом и посадкой F-35A, с коротким взлетом и вертикальной посадкой F-35B и авианосного варианта F-35C. Кроме того, компания поставляет РЛС, ключевые элементы БРЭО, включая электронно-оптические подсистемы, оборудование обмена данными, боевые системы и программное обеспечение для планирования полетов. Компания разрабатывает также обучающие системы для подготовки пилотов и технического персонала. В дальнейшем «Нортроп Груман» будет участвовать в обслуживании систем, обеспечивающих малозаметность.

Сборка центральной части фюзеляжа AS-1 была выполнена компанией «Нортроп Грумман» в рамках восьмого опциона на мелкосерийное производство F-35. Центральная часть фюзеляжа для AS-1 стала 39-ой по счету, поставленной «Нортроп Грумман» в 2015 году.

«Локхид Мартин аэронотикс» (Lockheed Martin Aeronautics) выполнят окончательную сборку самолетов F-35 на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас).

На текущий момент Израиль заключил контракты на поставку 33 истребителей F-35A в рамках программы «Иностранные военные продажи». Эти самолеты сходны с F-35A, поставляемыми для стран-партнеров по программе F-35, однако отличаются небольшой модификацией программного обеспечения и установкой нескольких компонентов авионики израильского производства.

Первый F-35 должен быть поставлен Израилю в 2016 году.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Израиля заказало 19 многоцелевых истребителей F-35 стоимостью 2,75 млрд. долл. в октябре 2010 года. Поставка данной партии должна начаться в декабре 2016 года и завершиться в 2018 году.

МО Израиля 22 февраля 2015 года подписало второй контракт стоимостью 2,82 млрд. долл., предусматривающий поставку 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2», а также сопутствующего оборудования и услуг. Согласно информации МО Израиля, контракт был подписан по результатам прошедшего 30 ноября 2014 года заседания межминистерского комитета по оборонным закупкам, на котором было принято компромиссное решение о приобретении самолетов второй партии двумя траншами: 14 ед. в ближайшее время и еще 17 ед. в 2017 году. Покупка самолетов второго транша должна быть одобрена после проведения дополнительных консультаций и повторного рассмотрения руководством страны.

В случае одобрение закупки, количество заказанных F-35 для ВВС Израиля возрастет до 50 ед. После передачи заказчику из них к 2021 году будут сформированы две эскадрильи.

В работах по модификации самолетов F-35 под требования ВВС Израиля примут участие компании «Израэль аэроспейс индастриз» (Israel Aerospace Industries – IAI), «Элбит системз» (Elbit Systems), «Тадиран» (Tadiran), «СимиГон» (SimiGon), ALD, «Кабиран» (Cabiran), PDI/BL, «IBM-Телелогикс» (IBM-Telelogix) и «Сименс техноматикс» (Siemens Technomatics).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar