20.10.2014 Аравийские монархии создают совместные военно-морские силы – «Коммерсант»

©    ЦАМТО,  Для обеспечения бесперебойных поставок нефти на Запад монархии Персидского залива срочно рассматривают вопрос о создании совместных ВМС, пишет «Коммерсант».

О том, что суннитские монархии Персидского залива ведут переговоры о создании совместных ВМС, на прошлой неделе сообщил помощник министра обороны Кувейта генерал-майор Ахмед аль-Мулла. Идея обсуждалась в Дохе в рамках конференции по вопросам морской и прибрежной безопасности, которая традиционно проходит под патронажем Катара. Представитель кувейтского оборонного ведомства уточнил, что единый флот стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – ССАГПЗ (в него входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ) станет частью объединенных вооруженных сил «Щит полуострова», созданных аравийскими монархиями в 1982 году, отмечает газета.

Эту информацию «Коммерсанту» подтвердили в Эр-Рияде. Советник министра по делам ислама и дипломатии Саудовской Аравии Маджид Абдель-Азиз ат-Турки сообщил «Коммерсанту», что «сроки создания совместного флота и единого военно-морского командования пока не оговаривались, однако страны-члены ССАГПЗ уже ведут совещания по техническим вопросам».

По данным СМИ, на формирование общих бригад морской пехоты может уйти несколько месяцев. Собеседник «Коммерсанта» уточнил, что «наибольший вклад в реализацию проекта внесет Эр-Рияд, но и остальные члены ССАГПЗ тоже по возможности сыграют свою роль». Единые ВМС, по словам официальных лиц совета, займутся главным образом контртеррористической деятельностью и «устранением помех движению судов», – отмечает газета.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar