20.09.2019 ВВС Колумбии намерены приобрести 20 двухдвигательных истребителей

© ЦАМТО, Военно-воздушные силы Колумбии для замены парка истребителей «Кфир» намерены приобрести 20 двухдвигательных самолетов, а не однодвигательных, как планировалось ранее.

Как сообщает ресурс Aereo.jor.br со ссылкой на аналитика по обороне Эриха Саумета (Erich Saumeth) ресурса LATA Military, об этом стало известно по итогам переговоров руководства ВВС с колумбийскими законодателями.

Как заявлено, Колумбия заинтересована в приобретении тяжелых истребителей для обеспечения в перспективе качественного превосходства парка истребительной авиации ВВС страны по сравнению с соседними государствами.

Ранее руководством ВВС рассматривалась возможность покупки истребителей «Тайфун» (двухдвигательные) консорциума Eurofighter, F-16V Block.70 (однодвигательные) компании Lockheed Martin и JAS-39 «Грипен-NG» (однодвигательные) компании Saab. В соответствии с новой директивой, в тендере в дополнение к «Тайфуну» также примет участие двухдвигательный F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing.

В статье не упоминается российское участие. Напомним, что в мае этого года в интервью «РИА Новости» заместитель директора ФСВТС Анатолий Пунчук заявил, что Россия участвует в колумбийском авиационном тендере с двумя типами самолетов, в частности с МиГ-29, который уже протестировали колумбийские летчики. Тендер на приобретение авиационной техники был объявлен в 2016 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar