20.05.2017 Некоторые подробности пакета оборонных сделок, подписанного США и Саудовской Аравией

© ЦАМТО, Стали известны некоторые подробности пакета оборонных сделок на сумму около 110 млрд. долл., подписанного в ходе визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию 20 мая.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», оборонный пакет в основном включает в себя продажи тех систем вооружения, которые ранее были одобрены администрацией Барака Обамы, однако контракты по которым до сих пор так и не были подписаны.

Согласно пресс-релизу Государственного департамента США, предложенный Саудовской Аравии пакет вооружений разбит на пять категорий.

«Безопасность границ и борьба с терроризмом» включает поставку привязных аэростатов, танков, артиллерийских систем, РЛС артиллерийской разведки, БТР, вертолетов и связанных элементов обеспечения, которые позволят Саудовской Аравии защитить свои границы от террористических и других угроз.

«Морская и прибрежная безопасность» предусматривает поставку многоцелевых боевых кораблей основного класса, вертолетов, патрульных катеров и связанных систем вооружения.

«Модернизация ВВС» включает поставки военно-транспортных самолетов, легких вооруженных самолетов авиационной поддержки, разведывательных самолетов, а также предоставление услуг по поддержанию в боевой готовности существующего парка военной авиации.

Категория «Противовоздушная и противоракетная оборона» предусматривает приобретение систем ПВО «Пэтриот» и THAAD, что позволит Саудовской Аравии защитить свою территорию и ряд граничащих стран-союзниц от ракетных или других угроз.

«Кибербезопасность и коммуникации» предусматривает предоставление оборудования для модернизации командных пунктов и сетей управления Саудовской Аравии во всех видах Вооруженных сил.

На текущий момент известно, что Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) объявило об одобрении Государственным департаментом США продажи 10 привязных аэростатных систем PTDS на сумму 525 млн. долл., 48 транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» на сумму 3,51 млрд. долл. и 152 танков M-1A2S «Абрамс» стоимостью 1,15 млрд. долл. Эти объявления в течения 30 дней после анонсирования Конгрессом заблокированы не были, однако и о подписании контрактов по ним информации до сих пор нет.

Компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) 20 мая объявила о том, что Саудовская Аравия намерена приобрести у нее ВиВТ на сумму 28 млрд. долл., включая лицензионную сборку около 150 вертолетов S-70 «Блэк Хоук». По информации Flightglobal.com, пакет также включает соглашение от 2012 года на поставку 20 самолетов C-130 и KC-130, имеющее несколько опционов, которое находится в процессе реализации.

Накануне визита Д.Трампа агентство «Рейтер» сообщило, что Саудовская Аравия планирует приобрести дополнительные боевые машины пехоты «Брэдли» и самоходные орудия M-109 компании «БАе системз» (BAE Systems).

Относительно РЛС артиллерийской разведки издание «Джейнс» предполагает, что будут закуплены комплексы AN/TPQ-53, которые заменяет AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37.

По морской тематике агентство DSCA ранее уведомляло Конгресс о планируемой продаже четырех фрегатов класс LCS производства компании «Локхид Мартин» на сумму 11,25 млрд. долл., 10 морских вертолетов MH-60R «Сикорский» общей стоимостью 1,9 млрд. долл. и 30 патрульных катеров в Mk.V на сумму 1,1 млн. долл.

Компания «Боинг» (Boeing) 21 мая также объявила о намерении Саудовской Аравии приобрести самолеты базовой патрульной авиации P-8 «Посейдон» (Госдепартамент не упомянул об этом в категории «Морская и прибрежная безопасность»).

В пакет также включена система боевого управления, контроля и связи C2BMC (Command and Control, Battle Management и Communications) производства «Локхид Мартин», а также предоставление доступа к спутниковым возможностям этой же компании.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar