20.05.2014 ООН: Сирия уничтожила все запасы изопропанола, использующегося при производстве зарина

©    ООН, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Сирия уничтожила все задекларированные запасы изопропанола – одного из прекурсоров для производства ядовитого газа зарина. Об этом объявил сегодня представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, официальное подтверждение уничтожения поступило от совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/.

“Совместная миссия ОЗХО-ООН подтверждает уничтожение всех задекларированных Сирией запасов изопропанола”, – указал Дюжаррик. Он сообщил, что в Сирии остаются 7,5 проц объемов прежних арсеналов, содержащих вещества для химического оружия. Они сосредоточены на объекте в пригороде Дамаска, который в настоящее время недоступен для посещения из-за боевых действий. Представитель генсека подчеркнул необходимость вывоза всех оставшихся отравляющих веществ из Сирии в кратчайшие сроки.

Как сообщила ранее в интервью ИТАР-ТАСС специальный координатор миссии ОЗХО-ООН Сигрид Кааг, объект близ города Дамаска контролируется властями, но в этом районе действуют ряд вооруженных группировок. “Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы вещества /для химического оружия/ попали не в те руки”, – предупредила она.

Операцию по уничтожению сирийского химического оружия и его компонентов планируется завершить к 30 июня

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar