20.04.2018 Сухопутные войска Индонезии проведут испытания среднего танка «Каплан MT»

© ЦАМТО, Планируется, что сертификационные испытания разработанного совместным предприятием FNSS Savunma Sistemleri и индонезийской государственной компанией PT Pindad среднего танка «Каплан MT» будут проведены СВ Индонезии в период с мая по июль 2018 года.

Как сообщил источник Jane's Defence Weekly в ходе выставки DSA-2018 в Куала-Лумпуре, один опытный образец танка в настоящее время находится в Индонезии, а второй собирается на предприятии PT Pindad в Бандунге. В испытаниях примут участие оба опытных образца. В случае успешного завершения тестирования планируется заключить контракта на серийное производство платформы. Поставка первых танков ожидается в течение двух лет после подписания соглашения. 

Средний танк разработан в соответствии с требованиями ВС Индонезии и предназначен для поддержки боевых операций в условиях сложного рельефа местности, характерного для многих регионов островной страны. В настоящее время на вооружении СВ Индонезии имеются основные боевые танки «Леопард-2A4+» и «Леопард-2RI», однако они слишком тяжелы для применения в гористых районах.

Новую машину, которая сможет перебрасываться воздушным путем, также предполагается применять в миротворческих операциях.

В качестве базовой платформы при разработке использовалась боевая машина пехоты «Каплан-30», двигатель которой был перенесен в кормовую часть. Танк весом 30-35 т оборудован дизельным двигателем мощностью 700 л.с., удельная мощность – 20 л.с./т. Машина способна выполнять задачи на различных высотах при температурах от -18 до +55 град. С.

Танк оснащен башней Cockerill «Серии 3105» компании CMI Defence со 105-мм пушкой и спаренным с ней 7,62 мм пулеметом. По данным FNSS, «Каплан MT» обеспечивает высокий уровень защиты экипажа из трех человек.

Первый прототип «Каплан MT», разработанный FNSS, был продемонстрирован Индонезией в октябре 2017 года в рамках военного парада, посвященного 72-й годовщине вооруженных сил. Предполагается, что один из опытных образцов будет демонстрироваться на выставке Indo Defense 2018 в Джакарте в ноябре этого года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar