20.03.2014 Минобороны Польши и Литвы выступили за проведение дополнительных консультаций с Киевом по созданию трехсторонней военной бригады

©   ВАРШАВА, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Министры обороны Польши и Литвы Томаш Семоняк и Юозас Олекас провели в Белостоке переговоры, посвященные ситуации на Украине и созданию совместной трехсторонней польско-литовско-украинской военной бригады. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава польского оборонного ведомства.


По его словам, эта бригада могла бы принимать участие в стабилизационных миссиях и помогать Украине "в строительстве армии в демократическом государстве”.

Семоняк напомнил, что документы о создании такого военного подразделения были подготовлены еще в 2013 году. "Мы подтвердили открытость Польши и Литвы для дальнейшей реализации этого проекта. Однако мы констатировали необходимость продолжения переговоров с нашими украинскими партнерами с тем, чтобы в течение ближайших лет довести этот проект до финала”, – сказал он.

Министры обороны двух стран также высказались за то, чтобы в ходе саммита НАТО в Уэльсе были сделаны выводы из сложившейся на Украине ситуации. "Основой нового подхода должно быть утверждение, что Европа не свободна от угроз и что НАТО должно быть сильным”, – подчеркнул Семоняк

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar