19.12.2016 Достигнуто соглашение о закупке Азербайджаном у Израиля системы ПВО/ПРО «Железный купол»

© ЦАМТО,  Минобороны Азербайджана достигло договоренности с Израилем о продаже Баку системы ПВО/ПРО «Железный купол». Как передает азербайджанское агентство АПА, об этом заявил министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

Я.Джамалов добавил, что Министерство оборонной промышленности дало положительный ответ на предложение по закупке этой системы, отмечает АПА.

Как уже сообщал ЦАМТО, в прошлом месяце издающееся на иврите издание «Валла», сославшееся, в свою очередь, на азербайджанские СМИ, разместило информацию относительно того, что Азербайджан в ближайшей перспективе планирует получить батарею системы ПВО/ПРО «Айрон Дом» (Iron Dome; «Железный Купол»), разработанной израильской компанией «Рафаэль эдвансд дифенс системз» (Rafael Advanced Defense Systems). В случае реализации сделки, это будет первая продажа данной системы вооружения за пределы Израиля.

Как косвенное подтверждение реальности этой сделки можно рассматривать сделанное ранее в текущем году заявление неназванного бывшего высокопоставленного азербайджанского военачальника, утверждавшего, что Азербайджан заказал четыре батареи ПВО/ПРО в Израиле.

Азербайджан является крупнейшим поставщиком нефти в Израиль и, одновременно, крупным импортером израильских вооружений, а также ключевым партнером в сложных переговорах с Ираном.

Известно, что в феврале 2012 года страны подписали оборонные контракты на сумму около 1,4 млрд. долл., в том числе по поставке ударных беспилотных летательных аппаратов «Хароп». В феврале этого года был подписан очередной пакет соглашений в оборонной сфере на сумму около 1,6 млрд. долл.

Израиль использует систему «Айрон Дом» для перехвата ракет ближнего действия, малой и средней дальности, имеющихся в арсеналах «Хамас» в Секторе Газа и «Хесболлах» в Южном Ливане. Одна батарея способна обеспечить защиту района площадью 150 кв. км от реактивных снарядов, дальность пуска которых составляет от 4 до 70 км.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar