19.11.2014 Минобороны Индии сняло санкции в отношении компании «Израэль милитэри индастри»

©    ЦАМТО,   Руководство Министерства обороны Индии без лишней огласки сняло запрет на участие израильской компании «Израэль милитэри индастри» (Israeli Military Industries – IMI) в оборонных проектах по поставкам ПВН ВС Индии.

Как сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на свои источники, Министерство обороны Индии официально не объявило о снятии запрета, наложенного в 2009 году, но уведомило о своем решении по снятию санкций компанию IMI в сентябре этого года. Официально представители самой компании, Министерства обороны и посольства Израиля не подтверждают снятие запрета.

Находившийся ранее у власти «Объединенный прогрессивный альянс» (United Progressive Alliance – UPA) наложил запрет на участие IMI в поставках ПВН Индии из-за подозрений в коррупции, но индийское Центральное бюро расследований (CBI) не смогло представить убедительные доказательства выдвинутых против IMI обвинений.

IMI обвинялась в передаче взяток чиновникам государственного Управления оружейных заводов (OFB – Ordnance Factory Board) с целью получения контракта на производство 155-мм боеприпасов на фабрике OFB.

Сняв запрет, Министерство обороны Индии намерено приступить к реализации новых оборонных проектов с израильской компанией. Возможными программами являются: разработка перспективного основного боевого танка и создание СП по производству различных боеприпасов для 155-мм артиллерийских систем.

Из-за имевшихся подозрений Министерство обороны отменило тендеры с участием IMI на производство бимодульных метательных зарядов для 155-мм артиллерийских систем стоимостью 350 млн дол. Помещение IMI в «черный список» привело к нехватке боеприпасов для 155-мм орудий, о чем неоднократно сообщало командование СВ Индии.

OFB не в состоянии поставить все типы боеприпасов СВ страны и по многим позициям на текущий момент Индия зависит от России.

Кроме IMI, в 2009 году из-за подозрений в коррупции Индия внесла в «черный список» компании «Сингапур текнолоджи» (Singapore Technologies), «Рейнметалл эйр дифенз» (Rheinmetall Air Defense) и ряд других.

В августе этого года новое правительство сняло запрет на сотрудничество с южноафриканской «Денел» (Denel) после того, как CBI не смогло доказать выдвинутые против нее обвинения в «откатах» спустя 9 лет после наложения санкций в 2005 году. Внесение «Денел» в «черный список» остановило несколько крупных проектов, включая закупку 155-мм гаубиц.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar