19.09.2019 MBDA и Bharat Dynamics Limited планируют организовать в Индии сборку ракет «Мистраль» и ASRAAM

© ЦАМТО, Европейская группа MBDA 19 сентября объявила о подписании с индийской компанией Bharat Dynamics Limited (BDL) соглашения, предусматривающего организацию окончательной сборки в Индии управляемых ракет «Мистраль» и ASRAAM.

Меморандум о взаимопонимании был подписан 12 сентября в ходе выставки DSEi-2019 в Лондоне директором по международному промышленному сотрудничеству MBDA Джорджем Кириакидесом и председателем и управляющим директором BDL коммодором (в отставке) Сиддхартом Мишра.

MBDA сотрудничает с BDL около 50 лет. За этот период в Индии было выпущено более 50 тыс. разработанных MBDA ракет.

ASRAAM – это ракета малой дальности класса «воздух-воздух» нового поколения, отличающаяся высокой скоростью и маневренностью. Первыми данной ракетой были вооружены самолеты «Ягуар» ВВС Индии. На вооружении ВВС Индии ASRAAM известна как ракета малой дальности нового поколения (NGCCM).

Как сообщает MBDA, коэффициент успешного применения ракеты «Мистраль» превышает 96%. Ракета принята на вооружение ВС многих стран мира и была предложена ВС Индии в рамках конкурса на поставку ЗРК ближнего действия. Ранее совместно с HAL MBDA интегрировала «Мистраль» на борт вертолетов «Дхрув» и LCH (Light Combat Helicopter).

По информации Jane's Defence Weekly, в дополнение к продажам «Мистраль» и ASRAAM, MBDA в настоящее время участвует в двух других программах в Индии. В их число входит поставка пакета вооружения на сумму 710 млн. евро (785 млн. долл.) для истребителей «Рафаль» и поставка ракет для модернизированных истребителей «Мираж-2000H».

Что касается программы «Рафаль», то с MBDA заключены контракты на поставку ракет MICA, «Метеор» и «Сторм Шэдоу»/SCALP. В рамках модернизации «Мираж-2000H» компания поставляет ракеты MICA. В 2017 году MBDA создала совместное предприятие (СП) с индийской компанией Larsen & Toubro (L&T) – L&T MBDA Missile Systems Ltd, которое, как ожидается, будет производить вооружение для истребителей «Рафаль».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar