19.05.2014 Африканскому союзу нужно ускорить создание сил быстрого реагирования

©   ПРЕТОРИЯ, 19 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Президент ЮАР Джейкоб Зума сегодня призвал Африканский союз /АС/ ускорить создание сил быстрого реагирования на конфликты на континенте. Обращение последовало за “мини-саммитом” по африканской безопасности в Париже с участием глав Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии, Чада, а также представителей США, Великобритании и Евросоюза.

“Для обеспечения мира, безопасности и экономического развития /АС/ необходимо получить эффективный и хорошо оснащенный контингент. Требуется создание Африканских сил быстрого реагирования для безотлагательного развертывания в кризисных ситуациях”, – отметил президент ведущей страны Черного континента.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд объявил, что участники встречи в Париже согласовали единый план действий против исламистской группировки “Боко харам” в Нигерии. Он подразумевает координацию мероприятий разведки, обмен информацией, централизованное управление силами и средствами, наблюдение за границами, возможность вмешательства при малейшей опасности.

Помимо необходимости борьбы с “Боко харам”, Зума также напомнил об участившихся в последнее время террористических актах сомалийской группировки “Аш-Шабаб” в Кении и кровопролитных столкновениях между мусульманской и христианской общинами в Центральноафриканской Республике.

На следующем заседании Совета мира и безопасности АС ЮАР намерена обсудить ситуацию “в этих братских странах, чтобы найти коллективное решение стоящих вызовов”, говорится в заявлении Зумы.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar