19.03.2015 Силы ПВО Йемена обстреляли неизвестные самолеты над президентским дворцом

©    LENTA.ru В йеменском городе Аден зенитные расчеты открыли огонь по неопознанным самолетам над президентским дворцом. Об этом сообщает Reuters.

По сообщениям очевидцев, незадолго до того, как силы ПВО начали стрелять, в районе дворца были слышны два взрыва. Над резиденцией лидера страны Абд Раббу Масуд Хади поднимается столб дыма. Президент эвакуирован.

В то же время военные, лояльные президенту, захватили лагерь хоуситов в Адене, которым руководил мятежный генерал Абдель Хафез ас-Саккаф. Перед этим в ночь на 19 марта произошел бой возле международного аэропорта Адена между хоуситами и местными милиционными формированиями — ополченцами, находящимися под командованием выборных командиров. В результате погибли пять человек, еще 13 ранены.

Президент Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как повстанцы-хоуситы захватили большую часть столицы страны — Саны. Однако позже президенту удалось бежать из-под домашнего ареста в родной город Аден. Там Хади собрал вокруг себя верные войска и местную милицию, объявил, что его отставка является недействительной, и теперь лояльные ему части проводят операции против хоуситов в окрестностях Адена.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar