19.01.2016 Elbit Systems объявила о ликвидации совместного предприятия по разработке БЛА в Бразилии

© ЦАМТО  Elbit Systems объявила о достижении соглашения о ликвидации действовавшего в Бразилии СП  Harpia Sistemas, которое было создано подразделением  AEL Sistemas, Embraer Defense and Security и Avibras.

Компании-учредители согласились с тем, что «полученные в ходе работы СП знания и технологии чрезвычайно важны и не должны быть потеряны. Поэтому специалисты «Гарпия системас» будут переведены в другие компании, а имеющиеся наработки сохранены».

«Гарпия системас» было создано в сентябре 2011 года как совместное предприятие «Эмбраер» (51%) и AEL (49%) с целью маркетинга, разработки, изготовления, продажи и послепродажной поддержки БЛА, а также продвижения беспилотных летательных аппаратов на бразильском рынке. «Авибраз» приобрела 9-процентную долю предприятия в 2013 году, оставив компании «Элбит» 40%. Данная сделка должна была обеспечить более эффективное функционирование предприятия в соответствии с бразильским законодательством (Закон 12.598), которое предоставляет существенные налоговые льготы предприятиям, в которых доля национальных компаний превышает 50%.

По информации «Элбит системз», решение о ликвидации предприятия принято по взаимному согласию сторон в связи с имеющими место из-за сложной экономической ситуации сокращениями оборонного бюджета Бразилии.

Оборонные расходы Бразилии увеличились почти на 30% в реальном исчислении в период 2005-2010 гг., но затем инвестиции существенно снизились. С 2010 по 2015 гг. расходы уменьшились на 3,5%. В бюджете 2015 года на нужды Министерства обороны было ассигновано 81,6 млрд. реалов (30,7 млрд. долл.), что в реальном исчислении является снижением более чем на 2% по сравнению с 2014 годом.

«Элбит системз» активно действовала на бразильском рынке в период повышения расходов на оборону. В частности, она приобрела «AEL системас», отвечающую за поставку БЛА «Гермес-450» ВС Бразилии. В настоящее время на вооружении ВС Бразилии имеются БЛА «Гермес-450» и «Гермес-900». В перспективе предполагалось совместно разработать с использованием технологий данных БЛА новый аппарат, соответствующий требованиям ВС Бразилии.

«Элбит системз» также приобрела специализирующуюся на корабельном оборудовании компанию «Перископио эквипаментос оптроникос» (Periscopio Equipamentos Optronicos) и разработчика вооружений «Арес» (Ares) в 2010 году.

Ликвидация СП по разработке БЛА стала первым сигналом к сокращению присутствия «Элбит системз» на рынке ВиВТ Бразилии из-за проблем с финансированием оборонных проектов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar