18.09.2015 Индия и США завершают подготовку к подписанию контракта на поставку легких гаубиц M-777

©  ЦАМТО,   Представители Индии и США завершают согласование текста письма о принятии предложения (LoA) в рамках затянувшейся программы закупки 145 ед. 155-мм/39 легких гаубиц M-777 для СВ Индии.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в январе 2010 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной поставке Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 ед. 155-мм легких буксируемых гаубиц M-777 с лазерными инерциальными артиллерийскими системами прицеливания (LINAPS), а также связанных с контрактом комплектующих, услуг и оборудования на сумму 647 млн. долл.

Ввиду того, что к началу 2013 года твердого ответа от Министерства обороны Индии получено не было, стоимость программы возросла до 694 млн. долл., а согласно представленному DSCA в Конгресс в августе 2013 года новому уведомлению, она увеличилась до 885 млн. долл.

Министерство обороны Индии отклонило американское предложение из-за высокой стоимости, но впоследствии стороны, вероятно, достигли взаимоприемлемого соглашения, о чем свидетельствует возобновление переговорного процесса.

В частности, Министерство обороны Индии 23 июня 2015 года направило администрации США новое письмо с запросом (letter of request – LoR) на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 ед. 155-мм гаубиц M-777. Совет по оборонным закупкам правительства Индии (Defence Acquisition Council – DAC) одобрил приобретение гаубиц M-777 в мае 2015 года. Предварительный вариант письма о принятии предложения (LoA) был подготовлен в августе и с этого момента стороны приступили к согласованию окончательных условий сделки.

Помимо пересмотренной в сторону увеличения до 700 млн. долл. стоимости, LoA включает график поставки, гарантийные обязательства, условия послепродажного обслуживания, материального обеспечения и поставку запчастей.

Осведомленный с продвижением проекта источник «Джейнс дифенз уикли» в ходе выставки DSEI в Лондоне сообщил, что подготовка окончательного варианта письма о принятии предложения продвигается успешно и переговоры с потенциальными партнерами по офсетному соглашению находятся на завершающем этапе.

После продолжительной задержки Министерство обороны Индии стремится ускорить реализацию программы из-за нехватки в составе СВ страны современных артиллерийских систем. Проект сдвинулся с «мертвой точки» после прихода к власти в мае 2014 года правительства Нарендры Моди.

По данным источников в промышленности, Министерство обороны также обязало «БАе системз» представить к концу октября детализированный перечень офсетных программ с национальными компаниями, стоимость которых должна составить 30% от полной стоимости контракта (по оценке, около 200 млн. долл.).

Около 100 из 145 гаубиц могут быть построены в Индии на производственной линии, которую компания «БАе системз» в январе этого года предложила переместить в Индию из США.

Предполагается, что поставленные СВ Индии орудия будут переданы артиллерийским частям 17-го горного ударного корпуса, который будет дислоцирован на границе с Китаем в Гималаях. Предположительно, полностью этот корпус будет сформирован и укомплектован к 2021-2022 гг.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar