18.05.2016 Правительство Таиланда в 2017 году планирует увеличить оборонные расходы на 3 проц.

© ЦАМТО,  Военное правительство Таиланда разработало проект бюджета на 2017 год, согласно которому оборонные расходы предполагается увеличить на 3% по сравнению с 2016 годом – до 214 млрд. бат (6 млрд. долл.).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», оборонный бюджет составит около 1,5% ВВП и 8% от государственных расходов на 2017 ф.г., который начинается 1 октября 2016 года.

Несмотря на то, что параметры расходов на оборону остаются относительно стабильными, увеличение бюджета в 2017 году станет самым низким с момента прихода военных к власти в Таиланде в мае 2014 года. Номинальный рост расходов на оборону в 2015 и 2016 гг. составил, соответственно, 5% и 7%. Снижение темпов увеличения расходов на оборону в 2017 году может объясняться замедлением роста экономики.

Правительство не раскрывает детали оборонного бюджета на 2017 год, однако традиционно СВ получают наибольшую долю финансирования – около половины общих расходов. На долю ВВС и ВМС приходится около 20%. Оставшиеся средства, вероятно, будут направлены на содержание Королевской гвардии, Министерства обороны, главного командования вооруженных сил и Института оборонных технологий (DTI).

Как предполагается, законопроект по бюджету будет официально представлен на рассмотрение правительства в июне перед ратификацией национальным законодательным собранием в сентябре.

Согласно оценке аналитиков «Джейнс», Таиланд ассигнует в среднем около 13% военных расходов на приобретения. При этом оплата крупных проектов обычно распределяется на несколько лет.

В настоящее время Таиланд приступает к реализации нескольких важных программ закупки, включая приобретение ОБТ VT-4/MBT-3000 китайской корпорации NORINCO, боевых бронированных машин с колесной формулой 6x6, дополнительной партии российских вертолетов Ми-17В-5. ВМС Таиланда рассчитывают приобрести подводные лодки и дополнительный фрегат, а ВВС – еще шесть истребителей JAS-39 «Грипен»

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar