18.05.2015 Чехия в 2014 году вновь увеличила экспорт продукции военного назначения

©    ЦАМТО,  Экспорт продукции военного назначения Чехии в 2014 году достиг рекордно высокого уровня, сообщают «Господарске новины» со ссылкой на данные чешской Ассоциации промышленности обороны и безопасности (DSIA).

По данным DSIA, экспорт ПВН Чехии в 2014 году составил 11,8 млрд крон (493,3 млн дол), что существенно превышает показатель 2013 года (7,6 млрд крон). Таким образом, рост экспортных продаж составил 55%. При этом Чехия увеличивает объем экспорта ПВН уже в течение трех лет подряд. Достигнутый в 2014 году объем втрое превышает показатель десятилетней давности.

Названная цифра представляет собой «чистый экспорт», который не включает проданную за рубеж продукцию, которая была впоследствии импортирована. Это касается, в частности, компонентов для австрийских бронетранспортеров «Пандур», которые сначала экспортировались в Австрию, а собранный продукт был возвращен Чехии.

По оценке президента DSIA Иржи Хинека (Jiri Hynek), основной причиной роста продаж является высокая конкурентоспособность продукции чешских компаний в ряде секторов. Большая часть предприятий ОПК была реформирована в ходе мероприятий по преодолению финансово-экономического кризиса и теперь найден оптимальный баланс по критерию «цена-качество» по ряду номенклатуры ПВН. Кроме того, на рост экспорта оказывает влияние текущий обменный курс чешской кроны и обострение военно-политической обстановки в мире, что повышает спрос на оружие.

Крупнейшими экспортерами стали производители стрелкового оружия и боеприпасов, включая «Чешска Зброевка». Как ожидается, данная тенденция сохранится на ближайшую перспективу. Основные поставки чешских компаний пришлись на страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

«Аэро Водоходы» в 2014 году увеличила объем продаж на 42%. Кроме того, компания должна получить несколько миллиардов крон за продажу избыточных учебно-боевых самолетов L-159 американской фирме «Дракен» и ВВС Ирака. Планируется также начать производство нового УТС L-39 NG.

По оценке И.Хинека, экспорт ПВН будет расти и в 2015 году, но не так интенсивно, как в 2013 и 2014 гг. Он отметил, что чешские производители должны активизировать поиск новых рынков сбыта.

Одним из ключевых факторов, который может способствовать росту экспортных продаж, И.Хинек назвал принятие на вооружение ВС Чехии предлагаемых на экспорт ВиВТ. Этот шаг также будет способствовать достижению независимости от иностранных поставщиков ВиВТ и позволит сохранить рабочие места.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar