18.03.2016 Австралия реализует опцион на покупку четырех самолетов БПА P-8A

© ЦАМТО, Правительство Австралии одобрило приобретение второй партии (4 ед.) самолетов БПА P-8A «Посейдон». Как напоминает «Острэлиан авиэйшн», первая программа приобретения восьми самолетов БПА P-8A была утверждена в 2014 году. Первый самолет в настоящее время собирается в США.

Согласно недавно выпущенной «Белой книге по обороне Австралии», восемь самолетов первой партии будут введены в эксплуатацию к началу 2020-х гг. Семь дополнительных самолетов, которые будут приобретены двумя траншами, планируется поставить к концу 2020-х гг.

P-8A

Утверждение и одобрение правительством первого из этих двух дополнительных траншей было анонсировано министром обороны Марис Пейн на конференции в Канберре 15 марта.

По словам министра, таким образом, заказ на самолеты P-8A увеличивается до 12 единиц. Первый из них, как ожидается, будет поставлен в конце этого года. Все 12 машин будут находиться в эксплуатации к 2022 году.

М.Пейн также подтвердила заказ правительства Австралии на высотные беспилотные летательные аппараты большой продолжительности полета (HALE) MQ-4С «Тритон», которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Справочно:

Австралийское правительство одобрило приобретение восьми самолетов БПА P-8A «Посейдон» в феврале 2014 года. Согласно оценке Министерства обороны, стоимость приобретения восьми P-8A составит около 4 млрд. австр. долл. (3,6 млрд. долл. США), включая средства обслуживания. Согласно первоначально объявленному графику, поставка первого самолета была запланирована на осень 2016 года, а все 8 P-8A планируется получить к 2018 году.

Общее количество приобретаемых БЛА «Тритон» будет дополнительно рассмотрено правительством в 2016 году на основании рекомендаций «Белой книги по обороне». Точная дата заключения контракта и его параметры пока не опубликованы. Изначально австралийское правительство планировало выделить около 3 млрд. австралийских долл. (2,7 млрд. долл. США) на покупку семи БЛА MQ-4С «Тритон», являющихся морской версией БЛА RQ-4 «Глобал Хоук».

Аппараты планируется использовать совместно с закупаемыми самолетами базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон» по аналогу с американской программой «Морское наблюдение на больших территориях» (Broad Area Maritime Surveillance – BAMS).

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar