18.03.2015 Словакия начинает переговоры о лизинге истребителей JAS-39 «Грипен»

©    ЦАМТО,  В целях повышения боеспособности ВВС страны, правительство Словакии 18 марта уполномочило министра обороны Мартина Глвача приступить к проведению официальных переговоров о лизинге шведских истребителей JAS-39 «Грипен».

Как сообщает Spectator.sme.sk, министр обороны впервые заявил о намерении начать переговоры в январе 2015 года после встречи со своим шведским коллегой Петером Хультквистом. Швеция является единственной страной, которая предложила Словакии передать самолеты в лизинг на условии оплаты летных часов. Потенциальная стоимость программы и количество истребителей, которые необходимы ВВС Словакии, пока не согласованы, и будут определены по результатам переговоров.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Словакия планирует принять на вооружение новые многоцелевые истребители для замены выработавших свой ресурс МиГ-29, которые планируется вывести из эксплуатации в 2016-2017 гг. Поскольку договор с РСК «МиГ» на МТО МиГ-29 истекает в конце 2016 года, первый новый самолет должен поступить в эксплуатацию в 2016 году или в начале 2017 года.

По оценке руководства Словакии, страна не может по финансовым причинам приобрести новые истребители. В 2013 году министр обороны Словакии М.Глвач заявил, что наиболее вероятным сценарием в таких условиях может стать пример соседней Чехии, которая получила шведские JAS-39 «Грипен» в лизинг. На межправительственном уровне страны обсуждали возможность (с целью экономии средств) создания смешанной эскадрильи для совместного патрулировании воздушного пространства.

В мае 2014 года директор национального офиса вооружений (Slovak National Armament Office) Роберт Тибенский подтвердил, что Словакия намерена взять в аренду новые истребители по аналогии с Чехией и Венгрией, которые арендуют JAS-39 «Грипен». Единый тип самолета позволит значительно снизить стоимость совместного обучения, приобретения систем вооружения, технического обслуживания и ремонта. В августе 2014 года Министерство обороны Швеции объявило о подписании представителями Швеции, Чешской Республики и Словакии письма о намерениях по вопросу сотрудничества в рамках программы истребителя «Грипен».

На текущий момент «Сааб» является единственным производителем боевых самолетов, который сдает их в аренду. Несмотря на начало переговоров со Швецией, МО Словакии одновременно анализирует и другие варианты.

По оценке военного ведомства Словакии, общий налет истребителей Военно-воздушных сил страны для выполнения боевых задач должен составлять около 1200 ч в год. Предположительно, для обеспечения защиты воздушного пространства страны потребуется от 8 до 10 самолетов.

Альтернативой поставке «Грипен» является продление срока эксплуатации имеющихся МиГ-29 или обеспечение патрулирования воздушного пространства страны самолетами одного из государств НАТО.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar