18.01.2016 Объем экспорта ВиВТ Республики Корея уже третий год подряд превышает 3,4 млрд. долларов

© ЦАМТО   Объем экспорта ВиВТ Республики Корея в 2015 году несколько снизился по сравнению с 2014 годом и составил 3,49 млрд. долл. Тем не менее, уже третий год подряд объем военного экспорта Сеула превышает 3,4 млрд. долл.

Справочно: согласно официальным данным, экспорт продукции оборонного назначения Республики Корея в 2014 году составил 3,6 млрд. долл., увеличившись на 6% по сравнению с 3,4 млрд. долл. в 2013 году.

Как сообщил 18 января информагентству «Ренхап» представитель Агентства программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) Чанг Мьюнг-жин (Chang Myoung-jin), снижение объемов экспорта объясняется «неблагоприятными обстоятельствами». В их числе названы: растущая конкуренция на международном рынке ПВН, экономические ограничения на многих оборонных рынках, а также рост промышленных возможностей государств, которые являлись целевыми рынками сбыта для предприятий ОПК Республики Корея.

Как заявил Чанг Мьюнг-жин в интервью, посвященному 10-й годовщине DAPA, Агентство было создано 1 января 2006 года путем слияния восьми подразделений Министерства национальной обороны и Вооруженных сил Республики Корея.

Представитель DAPA заявил о намерении продолжить реформирование агентства. Реформы, по его словам, должны увеличить прозрачность и эффективность закупок.

В отличие от предыдущего периода, в течение 2015 года Республика Корея заключила небольшое количество крупных (оценивающихся в несколько сотен миллионов долларов) контрактов на поставку основных типов вооружения. Это позволяет предположить, что стоимость экспорта была поддержана на прежнем уровне большим числом продаж более дешевых систем и оборудования, а также продолжающимися платежами за ранее заказанное оборудование. Еще одним фактором, повышающим зарубежные продажи, является увеличение Агентством DAPA экспорта через офсетные программы, связанные с импортом ПВН. Данная стратегия реализуется DAPA с целью достижения запланированного на 2020 год объема ежегодных продаж ВиВТ в сумме 4 млрд. долл.

Чтобы выполнить данную задачу в течение 2015 года DAPA предприняло ряд дополнительных мер. Среди них: изменение офсетной политики для продвижения оборонного экспорта малыми и средними компаниями, стимулирование программ промышленного сотрудничества с потенциальными заказчиками, заключение соглашений с южнокорейскими банками по обеспечению финансовой поддержки заказчиков и программ, позволяющих продвинуть продукцию ОПК на прорывных участках. Кроме того, в 2015 году Республика Корея продолжала продвигать экспорт ПВН путем заключения межправительственных соглашений.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar