18.01.2013 Для ВВС Швеции будет закуплено 60 многоцелевых истребителей JAS-39E «Грипен»

ЦАМТО, Правительство Швеции приняло решение о закупке 60 многоцелевых истребителей JAS-39E «Грипен» для ВВС страны, сообщило 17 января шведское оборонное ведомство.

По словам министра обороны Карин Энстрем, Вооруженные силы получили разрешение на заключение контрактов на поставку самолетов с компанией «Сааб».

Данное решение позволит обеспечить боеспособность истребительного парка ВВС страны на длительный период, а также поддержать и повысить возможности шведской авиационной промышленности.


Как сообщил ««Джейнс дифенс уикли» пресс секретарь министра обороны Швеции Хенрик Хедберг, принятое решение позволяет разместить первые заказы в рамках программы JAS-39E и начать разработку и производство самолета.

Парламент Швеции в декабре 2012 года одобрил предложенную правительством страны в рамках рассмотрения бюджета на 2013 год программу дальнейшего усовершенствования истребителя «Грипен» и поставку ВВС страны от 40 до 60 новых «Грипен NG» («Грипен E/F»).

Законодатели уполномочили правительство принять решение о разработке новой версии JAS-39 в течение 2013 года.

Следует отметить, что согласно решению парламента, разработка и модернизация самолета могут быть отменены в 2014 году, если иностранный партнер не разместит заказ на поставку не менее 20 новых самолетов.

Как планируется, ВВС Швеции получат первый «Грипен NG» во втором квартале 2018 года. Согласно информации правительства, самолеты будут боеготовы в 2023 году и останутся на вооружении не менее 20 лет.

Окончательная стоимость программы пока не разглашается. По данным шведских СМИ, до 2042 года Швеция затратит на разработку, закупку и эксплуатацию «Грипен E/F» около 90 млрд шведских крон (13,86 млрд дол по текущему курсу).

Участие в проекте зарубежного заказчика позволит снизить затраты на разработку и эксплуатацию самолетов. На текущий момент единственным претендентом на покупку шведского истребителя является Швейцария. В августе 2012 года правительство этой страны приняло решение о выборе JAS-39 «Грипен» многоцелевым истребителем следующего поколения для национальных ВВС. 22 новых самолета должны заменить устаревшие F-5 «Тайгер-2». Тем не менее, на текущий момент официальный контракт, стоимость которого оценивается в 3,126 млрд швейцарских франков (3,35 млрд дол) с «Сааб» не подписан.

Компания «Сааб» также рассчитывает на продажу истребителя JAS-39E ВВС Бразилии, Канады, Дании и Малайзии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar