17.10.2014 Испания в 2015 году впервые за последние семь лет намерена увеличить оборонный бюджет

©   ЦАМТО, Правительство Испании впервые за последние семь лет намерено увеличить оборонный бюджет в 2015 году (на 1 проц.). В случае утверждения этого решения, бюджет Минобороны в следующем ф.г. составит 5,71 млрд евро (7,2 млрд дол).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», согласно представленному парламенту страны проекту, Министерство обороны получит дополнительное финансирование в размере 57 млн евро. В то же время, расходы ряда ключевых министерств планируется сократить.

Обосновывая проект бюджета на оборону на 2015 год, правительство сообщило о намерении продолжить реализацию стратегии «поддержки боеспособности Вооруженных сил на минимально допустимом уровне». Численность трех видов вооруженных сил в 2015 году составит 79 тыс. человек, инвестиции в новое оборудование – 505 млн евро.

Предложение по увеличению оборонных расходов подверглось критике со стороны левых партий, которые не согласны с практикой ежегодно одобряемых дополнительных кредитов для Министерства обороны, направленных, главным образом, на покрытие непогашенных задолженностей перед подрядчиками в рамках основных программ перевооружения, реализация которых началась еще до экономического кризиса.

Достигнув максимума в 8,49 млрд евро в 2008 году, в последующие годы оборонный бюджет Испании ежегодно сокращался. В 2014 году оборонный бюджет составил 5,65 млрд евро, что на 3,2% ниже показателя 2013 года. Учитывая, что правящая Народная партия имеет абсолютное большинство в парламенте, ожидается, что бюджет на 2015 год в сумме 5,71 млрд евро будет утвержден без изменений.

В августе этого года правительство Испании одобрило получение дополнительного кредита в размере 1,318 млрд евро (1,75 млрд дол) для обеспечения потребностей Вооруженных сил в 2014 году, в т.ч. 30,56 млн евро на реализацию программы подготовки боевых подразделений т.н. «Объединенных сил», включающих формирования всех трех видов ВС. Сумма в 334 млн евро из этих средств будет направлена на строительство двух новых кораблей класса BAM (Buque de Accion Maritima).

Народная партия применяет систему кредитов для оплаты непогашенных задолженностей перед подрядчиками с 2012 года. Другими статьями расходов на оборону, не включенными в бюджет Министерства обороны, являются пенсии военнослужащим, научно-исследовательские работы, финансируемые министерством промышленности, затраты на зарубежные операции и финансирование «автономных» органов Министерства обороны. Если просуммировать эти расходы, оборонный бюджет на 2014 год составит 9,7 млрд евро, что значительно превышает базовый бюджет Министерства обороны, составляющий 5,65 млрд евро.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar