17.09.2015 Компания IMI начала продажу на экспорт многоцелевых авиабомб MPR-500

©  ЦАМТО,   Компания «Израэль милитэри индастриз» (IMI) объявила о начале продаж на экспорт 500-фунтовых многоцелевых авиабомб MPR-500 (Multi Purpose Rigid Bomb).

Эти авиабомбы состоят на вооружении ВВС Израиля и интенсивно применялись в ходе операции в Секторе Газа в 2014 году.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», по размерам MPR-500 аналогична 500-фунтовой авиабомбе Mk.82, но оснащена модифицированной боевой частью, обеспечивающей снижение побочных разрушений и жертв среди «некомбатантов», в первую очередь, при применении с комплектом наведения типа JDAM.

По заявлению компании, новый боеприпас, оснащенный комплектом JDAM с GPS-наведением или комплектом лазерного наведения, расширяет возможности по поражению объектов противника. Новые бомбы специально предназначены для уничтожения целей, укрытых в зданиях. УАБ проникает через несколько перекрытий, обеспечивая детонацию осколочно-фугасной боевой части на определенном этаже с минимальным повреждением остальных.

В компании IMI заявляют, что MPR-500 способна проникать через 1 м монолитного железобетона с двухслойной арматурой железобетона и обеспечивает 90-процентную эффективность поражения защищенной цели.

По оценке экспертов «Джейнс дифенз уикли», концепция снижения поражающего действия по сравнению со стандартной Mk.82 и минимизация стоимости интеграции с самолетом и комплектами наведения не является новинкой. ВМС США с 2007 года применяют УАБ BLU-126/B Low Collateral Damage Bomb с уменьшенным уровнем побочных разрушений. В хвостовой части этой бомбы находится менее 60 кг ВВ, остальное пространство заполнено инертным наполнителем.

Отличием MPR-500 является возможность проникать через несколько слоев бетона без отклонения, даже на больших углах атаки, что невыполнимо для Mk.82. Компания IMI не сообщила, как достигается эта возможность. Из представленного видеоматериала можно сделать вывод о том, что в конструкции бомбы используется легкий обтекатель, который сбрасывается при начальном воздействии, открывая высокопрочный сердечник уменьшенного диаметра, способный пробить слои бетона существенно эффективнее по сравнению с Mk.82. Подобный метод используется и в 2000-фунтовой BLU-116/B.

Снижение побочного поражающего действия MPR-500 достигается за счет управляемого образования осколков (Controlled Fragmentation) и снижения массы взрывчатого вещества. MPR-500, вероятно, использует вкладыш особой формы между взрывчатым веществом и оболочкой. При детонации вкладыш гарантирует, что оболочка дробится на небольшие осколки одного размера, которые являются несмертельными в радиусе свыше 100 м.

У Mk.82 стальной корпус беспорядочно дробится на осколки с различным весом и скоростными параметрами. Последствием этого является менее предсказуемое поражающее воздействие авиабомбы и разлет больших осколков на сотни метров от места взрыва.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar