17.09.2013 ЕАДС рассчитывает на продолжение программы БЛА «Евро Хоук»

© ЦАМТО, ЕАДС не исключает возможность того, что немецкое правительство пересмотрит ранее принятое решение по аннулированию программы закупки высотного беспилотного летательного аппарата RQ-4E «Евро Хоук», оснащенного комплектом оборудования радиоразведки.

ВС Германия планировали приобрести до пяти БЛА «Евро Хоук» по результатам испытаний опытного образца, изготовленного совместным предприятием «ЕвроХоук Гмбх» компаний ЕАДС и «Нортроп Грумман» в рамках подписанного 31 января 2007 года с МО Германии контракта стоимостью 559 млн дол.


В мае проект был аннулирован после получения немецким военным ведомством результатов оценки, согласно которым получение для БЛА сертификата, предоставляющего право полетов в гражданском воздушном пространстве, потребует проведения работ стоимостью от 250 до 600 млн евро (795 млн дол). Таким образом, стоимость проекта могла удвоиться.

Как сообщил «Интернэшнл дифенс ревью» представитель ЕАДС Флориан Тэйч (Florian Taitsch), после рассмотрения всех возможных вариантов БЛА MALE, которые могут использоваться для выполнения задач радиоразведки, МО Германии может возвратиться к продолжению реализации проекта «Евро Хоук».

По оценке компании, с технической точки зрения программа продвигается успешно. Если переговоры с целью уточнения технических деталей возобновятся, «Евро Хоук» сможет претендовать на заключение контракта.

По заявлению Ф.Тэйча, причиной отказа от покупки стало выдвинутое Германией требование получения сертификата для применения БЛА в гражданском воздушном пространстве, которого не было в начальном перечне требований к БЛА.

По оценке компании, этот критерий можно свести лишь к документальному оформлению аспектов взлета и посадки БЛА – «Евро Хоук» набирал бы крейсерскую высоту полета 60 тыс. футов и снижался по спирали в выделенном воздушном пространстве в районе действующей базы. В настоящее время компания пытается это объяснить немецкому правительству.

Текущий контракт на разработку и проведение испытаний опытного образца «Евро Хоук» продлится до конца сентября. По оценке ЕАДС, испытательная программа продвигается успешно, поэтому европейская компания и «Нортроп Грумман» разочарованы решением немецкого правительства в отношении прекращения дальнейшей реализации проекта.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar