17.08.2016 ВС Беларуси приняли на вооружение новую радиолокационную станцию дальнего обнаружения «Противник-ГЕ»

© ЦАМТО,  Вооруженные силы Беларуси приняли на вооружение новую радиолокационную станцию дальнего обнаружения «Противник-ГЕ», сообщает ресурс sputnik.by со ссылкой на Министерство обороны республики.

«В ВС Беларуси принята на вооружение и поступила в одно из радиотехнических подразделений ВВС и войск ПВО трехкоординатная радиолокационная станция средних и больших высот «Противник», – сообщили в Минобороны.

Данная РЛС предназначена для обнаружения, определения координат и сопровождения самолетов стратегической и тактической авиации, ракет, баллистических целей, малоразмерных летательных аппаратов и способна с одновременно сопровождать до 200 целей на высоте до 150 км и предельной дальности до 450 км, передает sputnik.by.

В министерстве отмечают, что станция позволит увеличить боевые возможности белорусских радиотехнических войск, поскольку она не требует настроек и регулировок в процессе работы, имеет автоматизированную систему контроля неисправностей. Кроме того, на неподготовленной позиции РЛС может быть развернула в сжатые сроки – за 30 мин.

«В РЛС созданы комфортные условия работы оператора за счет применения эффективной системы жизнеобеспечения с кондиционированием воздуха, сниженным уровнем шумов и электромагнитных излучений на рабочих местах операторов», – цитирует sputnik.by пресс-службу Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что по совокупности параметров новая РЛС «Противник», поступившая в войска, превосходит другие аналогичные станции.

Как отмечает sputnik.by, в последние годы идет процесс создания единой объединенной системы ПВО и ПРО на пространстве СНГ. Системы ПВО РФ с Беларусью и Арменией уже объединены, с Кыргызстаном и Таджикистаном идет согласование.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar