17.05.2013 Новый замминистра обороны назначен в КНДР

 ТОКИО, 17 мая — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Новым заместителем министра обороны КНДР назначен малоизвестный генерал Чон Чан Бок, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Данная перестановка в руководстве военного ведомства Северной Кореи стала уже второй за минувшую неделю. В понедельник стало известно, что вооруженные силы КНДР возглавил генерал-полковник Чжан Чжон Нам, сменив генерала Ким Кёк Сика, занимавшего этот пост около восьми месяцев.

Причины отставки ранее действовавшего министра и его заместителя не сообщаются. Также неизвестно, когда именно было принято решение о назначении нового замминистра обороны.

В свою очередь, японские и южнокорейские СМИ предполагают, что изменения в руководстве военного ведомства КНДР могут говорить о стремлении Ким Чен Ына "омолодить" кадры и снизить влияние прежних военных на проводимую им политику.

Кроме этого, как отмечали южнокорейские эксперты, назначение нового министра обороны можно рассматривать как попытку Ким Чен Ына снизить возникшую в последнее время напряженность между КНДР и Южной Кореей. Генерала Ким Кёк Сика специалисты характеризовали как сторонника "жесткой линии". В частности, именно он командовал в 2010 году четвертым корпусом армии КНДР, принимавшим участие в военной операции по артобстрелу Южной Кореи, в которой был потоплен один из ее военных кораблей.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar