17.04.2013 Передача Турции фрегатов УРО типа "Оливер Хазард Перри" из состава ВМС США отложена по техническим причинам

 FLOT.com   Законопроект о передаче Турции двух фрегатов УРО типа "Оливер Хазард Перри" из состава ВМС США не был одобрен из-за технических проблем, а не по политическим мотивам, сообщает "Хурриет дэйли ньюс" со ссылкой на заявление турецких дипломатических источников.

Острые дебаты по вопросу бюджета не позволили Палате представителей вовремя рассмотреть законопроект "О передаче зарубежным государствам выведенных из состава ВМС США боевых кораблей в 2012 году". Таким образом, когда проект был передан в Сенат, на его рассмотрение уже не оставалось времени.

Как уже сообщал ЦАМТО, КонСША-гресс США не смог одобрить законопроект "О передаче зарубежным государствам выведенных из состава ВМС США боевых кораблей в 2012 году" до завершения срока своих полномочий, которые истекли 3 января 2013 года.

Данный документ предусматривает передачу иностранным государствам списанных фрегатов УРО типа "Оливер Хазард Перри", включая два – ВМС Мексики, два – ВМС Таиланда, два – ВМС Турции и четыре – ВМС Тайваня.

Шесть фрегатов планировалось передать безвозмездно на основании раздела 516 Акта об оказании помощи иностранным государствам от 1961 года. В частности, ВМС Мексики должны были получить фрегаты УРО "Куртc" (FFG-38) и "МакКласки" (FFG-41), ВМС Таиланда – фрегаты "Рентц" (FFG-46) и "Вандегрифт" (FFG-48), ВМС Турции – "Хэлибертон" (FFG-40) и "Тэч" (FFG-43).

Четыре фрегата УРО типа "Оливер Хазард Перри" планировалось продать ВМС Тайваня. В их число вошли "Тэйлор" (FFG-50), "Гэри" (FFG-51), "Карр" (FFG-52) и "Элрод" (FFG-55).

Конгрессмен Илина Рос-Лехтинен (председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей) внесла законопроект на рассмотрение 11 декабря 2012 года. Палата представителей одобрила его только 31 декабря 2012 года. Это не позволило Сенату рассмотреть документ до 3 января, когда истекал срок полномочий Конгресса 112-го созыва. Как планируется, законопроект будет вновь вынесен на рассмотрение Конгресса 113-го созыва в текущем году.

Ранее ряд СМИ сообщили, что передаче боевых кораблей Турции препятствовали армянское, еврейское и греческое лобби по причине имеющихся проблем в отношениях с Израилем и Кипром.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar