17.03.2015 Airbus Helicopters совместно с KAI разработают национальные вертолеты LCH и LAH

©    ЦАМТО, Airbus Helicopters выступит партнером южнокорейской KAI в разработке 5-тонных вертолетов двух типов, включая легкий гражданский вертолет LCH (Light Civil Helicopter) и легкий вооруженный вертолет LAH (Light Armed Helicopter).

«Эрбас Геликоптерс» стала победителем конкурса, предусматривавшего выбор иностранного партнера для реализации проектов LCH и LAH. Как сообщалось ранее, основными критериями отбора были объем передаваемых технологий, инвестиций в проект и маркетинговая программа для продажи новых вертолетов. Помимо «Эрбас Геликоптерс», в числе возможных кандидатов рассматривались «Агуста/Уэстленд» (AgustaWestland) и американские компании «Белл Геликоптер» (Bell Helicopter) и «Сикорский» (Sikorsky).

Ранее «Эрбас Геликоптерс» совместно с KAI реализовала проект создания многоцелевого вертолета «Сурион».

LCH и LAH будут разработаны на платформе вертолета H155 (ранее EC-155 «Дофин») компании «Эрбас Геликоптерс». В рамках проекта европейская компания передаст южнокорейской стороне необходимые технологии и «ноу-хау». Как предполагается, разработка версии LCH завершится в 2020 году, а принятие на вооружение модификации LAH запланировано на 2022 год.

Как ранее сообщал ЦАМТО, проект потребует инвестиций в сумме 1 трлн вон (975 млн дол). Предположительно, 350 млн вон ассигнует правительство Республики Корея, еще 400 млн вон – зарубежные партнеры. Оставшиеся средства вложит KAI и национальные инвесторы.

В рамках проекта LCH, реализуемого в интересах Министерства торговли, промышленности и энергетики, KAI разработает вертолет, который заменит машины, эксплуатирующиеся в настоящее время в Южной Корее службой ликвидации чрезвычайных ситуаций, береговой охраной, а также для перевозки пассажиров.

Вооруженные силы Республики Корея впервые заявили о планах разработки национального вертолета LAH в 2009 году. Целью реализуемого DAPA проекта является замена устаревших ударных вертолетов MD-500 и AH-1. Всего предполагается произвести не менее 200 машин данного типа. KAI рассчитывает достичь унификации вертолетов на уровне 60% для снижения стоимости разработки, производства и обслуживания.

На текущий момент более 1000 вертолетов семейства «Дофин», на базе которого будут спроектированы LAH и LCH, поставлены более чем 60 заказчикам. Их налет превысил 5 млн часов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar