17.03.2014 США поставили в Ирак около сотни ракет Hellfire класса "воздух-земля"

©   AEX.RU – Власти США направили в Ирак около сотни высокоточных ракет Hellfire класса "воздух-земля" и партию оружия и боеприпасов, в том числе партию автоматов M4, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство США в Багдаде.


"Ранее в этом месяце США поставили около 100 ракет Hellfire, а также сотни тысяч патронов и автоматы M4. Очень важно, чтобы иракские силы безопасности сейчас были оснащены современным и эффективным оружием, учитывая серьезную угрозу, которую представляет организация "Исламское государство в Ираке и Леванте" для Ирака и для всего региона", — говорится в заявлении посольства.

Как отмечает американское диппредставительство, всего с середины января США поставили в страну более 11 миллионов комплектов боеприпасов, а также тысячи автоматов, винтовок, гранат и других видов оружия. Посольство отмечает, что в ближайшее время будет направлена дополнительная партия оружия.

Ранее Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны США уведомило конгресс о возможности продажи Ираку 24 боевых вертолетов Apache на 1,37 миллиарда долларов. Сообщалось, что планируемое соглашение включает поставку по запросу иракской стороны 152 ракет Hellfire класса "воздух — земля", оборудования и запчастей, а также обучение пилотов.

В конце декабря сообщалось, что Ирак получил от США партию оружия, состоящую из 75 ракет Hellfire. Согласно новым соглашениям, американские власти также должны были направить в Ирак до марта 2014 года 10 разведывательных беспилотников ScanEagle.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar