17.03.2014 Швейцарцы не хотят «Грипенов»

©    «Военный Паритет». В мае швейцарцы будут участвовать в референдуме по вопросу закупки самолетов «Грипен», сообщает defence24.pl. Как пишет агентство Reuters, проведенный в минувшее воскресенье опрос показал, что контракт стоимостью 3,4 млрд долларов может быть отменен.


Почти 62% опрошенных отвергли предложение о модернизации швейцарских ВВС и замене самолетов F-5 Tiger на «Грипены». Опрос был проведен институтом Легера, результаты были опубликованы в швейцарской газете Sonntags Blick. Количество респондентов составляло более 1000 человек, из них только 32% высказались за заключение контракта.

В Швейцарии закупка шведских истребителей вызывает возражения. Страна в течение 200 лет не принимала участие в международных конфликтах, приобретение новых самолетов может вызвать сокращение в чувствительных сферах страны, например, в образовании и здравоохранении. Правительство одобрило сделку по закупке самолетов в сентябре прошлого года, но под давлением общественности решило провести дополнительный референдум, который запланирован на 18 мая.

В этот же день также будет проведен референдум по принятию минимального размера оплаты труда в Швейцарии. Швейцария имеет богатую историю, когда дело доходит до отмены решения, которое может негативно отразиться на национальной экономике. Почти месяц назад было принято решение об ограничении иммиграции в Швейцарию рабочих из стран ЕС.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar