17.01.2014 Индийская подводная лодка советской постройки села на мель у побережья Мумбаи

© Flot.com. Дизель-электрическая подводная лодка Sindhughosh ВМС Индии с полным вооружением и экипажем в составе 70 человек 17 января села на мель у побережья Мумбаи, после чего была отбуксирована на местную военно-морскую верфь, сообщает The India Today со ссылкой на собственные источники.


Пострадавших при инциденте нет, уточняет издание. По официальному сообщению ВМС Индии, происшествие с Sindhughosh действительно имело место, однако до посадки на мель дело не дошло. Впрочем, источники The India Today утверждают, что для спасения лодки понадобились буксиры.

"В Мумбаи большие проблемы с заиливанием, из-за которого мельчает вода. Лодка должна была войти с учетом прилива, но немного опоздала и вошла в район тогда, когда это приводит к трудностям. В течение очень короткого времени она была на мели, но мы вернули ее на воду безо всяких сложностей", - сообщил источник издания.

Решение о постановке лодки в сухой док для оценки ущерба еще не принято, вопрос об учреждении комиссии по расследованию происшествия не решен. На флоте надеются, что лодка не пострадала, поскольку учебный сезон в самом разгаре и времени на ремонт нет, добавил источник The India Today.

ДЭПЛ Sindhughosh - первая из 10 "Варшавянок" (инд. Sindhughosh), построенных СССР и Россией для ВМС Индии. Вошла в состав индийского флота в 1986 г. В январе 2008 г. столкнулась с торговым судном Leeds Castle, получив незначительные повреждения. В августе 2013 г. незначительно пострадала при взрывах и пожаре на стоявшей рядом однотипной ПЛ Sindhurakshak на верфи в Мумбаи.

Лодка вооружена противокорабельным ракетным комплексом "Клаб-С", 24 минами и торпедами. Водоизмещение - 3076 т, длина - 72,6 м, ширина - 9,9 м, осадка - 6,6 м, скорость - 17 уз.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar