16.12.2015 МНО Польши подписало контракт на закупку ЗРК ближнего действия «Попрад»

© ЦАМТО   Инспекторат вооружения Министерства национальной обороны Польши 16 декабря подписал с польской компанией «PIT-Радвар» (PIT-RADWAR) контракт на поставку самоходных зенитных ракетных комплексов ближнего действия «Попрад».

Как сообщает «Польска Збройна», стоимость договора составляет 1,083 млрд. злотых (273 млн. долл.). В ближайшее время в качестве авансового платежа компании будет переведен первый транш в размере 250 млн. злотых. Поставка будет реализована в течение 2018-2021 гг.

Закупка ЗРК осуществляется в рамках «Плана технической модернизации вооруженных сил Республики Польша на 2013-2022 гг.». Инспекторат вооружения направил «PIT-Радвар» приглашение на участие в закрытых переговорах по вопросу поставки комплексов в августе текущего года. Всего до 2021 года на вооружение планируется принять 77 самоходных ЗРК «Попрад». В 2018 году ВС Польши должны получить 14 комплектов «Попрад», в 2019-2020 гг. – по 22 ед., в 2021 году – 19 комплектов. В рамках контракта компания также модернизирует к серийной версии два прототипа ЗРК.

ЗРК «Попрад» станет частью эшелонированной системы противовоздушной обороны страны. Основной задачей комплекса является защита районов сосредоточения войск и техники от средств воздушного нападения противника.

По заявлению начальника инспектората вооружения генерала Адама Дуды, ЗРК «Попрад» будут переданы в Сухопутные войска для оснащения бронетанковых и механизированных бригад, а также зенитных полков.

Средством поражения ЗРК «Попрад» является зенитная управляемая ракета «Гром». Максимальная дальность поражения цели ЗУР «Гром» составляет 5,5 км, максимальная высота поражения – 3500 м. Комплекс обеспечивает возможность обнаружения, идентификации, сопровождения и поражения целей, приближающийся со скоростью 400 м/с в любое время суток и сложных метеоусловиях. Расчет «Попрад» состоит из двух человек: оператор и водитель.

Самоходная пусковая установка ЗРК «Попрад» размещается на шасси ББМ «Зубр» с колесной формулой 4x4 польского военно-механического завода «AMZ Кутно» и оснащается пусковым модулем с четырьмя ракетами «Гром», телевизионными и инфракрасными системами обнаружения, обеспечивающими автоматическое сопровождение и захват цели, лазерным дальномером и запросчиком IKZ-02 системы опознавания «свой-чужой» SUPRASL компании «PIT-Радвар».

Стандартный боекомплект состоит из восьми ЗУР «Гром» (четыре – на ПУ, четыре – в кабине машины). В состав оборудования также входят средства связи, система управления огнем, интегрированная инерциальная/GPS система навигации. В перспективе «Попрад» планируется вооружить ракетой «Перун» (усовершенствованная версия ЗУР «Гром»), разработка которой должна быть завершена к 2017 году. «План технической модернизации Вооруженных сил РП на 2013-2022 гг.» предполагает поставку 400 таких ракет.

В состав стандартной батареи «Попрад» входят одна РЛС N 26A/MMSR на шасси ББМ «Зубр» с колесной формулой 4x4 и до четырех самоходных пусковых установок.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar