16.10.2014 Британские MQ-9 Reaper отправятся в Ирак

©    «Военный Паритет».   Правительство Великобритании подтвердило информацию о передислокации некоторых их 10 беспилотников General Atomics MQ-9 Reaper из Афганистана в Ирак для нанесения ударов по исламистам в этой стране, сообщает Flightglobal.

Как сообщает министерство обороны, передислокация «Риперов» повысит возможности разведки и ситуационной осведомленности правительственных войск Ирака и сил международной коалиции. Точное количество «Риперов», которые будут задействованы в операции, не разглашается, но известно, что два беспилотника из 10, находящихся на базе Веддингтон (Линкольншир, восток Англии) присоединятся к воздушной операции вместе с аппаратами аналогичного типа ВВС США. «Мы ожидаем, что «Риперы» начнут полеты в ближайшее время», заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon).

Сообщается, что ВВС Великобритании могут присоединиться к воздушным ударам по объектам исламистов и в Сирии вместе с ВВС пяти стран, возглавляемых США. «С военной точки зрения это единый театр военных действий. Если будет необходимо участие Великобритании, мы проведем слушания в парламенте», заявил министр иностранных дел Филипп Хаммонд (Philip Hammond).

Также Хаммонд, ссылаясь на переговоры с правительством США, заявил, что «больше чем достаточно нашей воздушной мощи над Сирией. То, что сейчас более важно, это разведка, наблюдение и определение координат позиций исламистов».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar