16.09.2016 DCNS передала ВМС Египта второй ДВКД класса «Мистраль»

© ЦАМТО,  Компания DCNS объявила о состоявшейся 16 сентября в Сен-Назере церемонии передачи ВМС Египта второго десантно-вертолетного корабля-дока (Batiment de Projection et de Commandement – BPC) класса «Мистраль», «Анвар Садат» (1020).

На мероприятии присутствовали начальники штаба ВМС Египта и Франции адмирал Осама Мунир Раби (Osama Mounir Rabie) и адмирал Кристоф Празак (Christophe Prazuck), руководство компаний DCNS и «STX Франс».

Как сообщал ЦАМТО, церемония заключения контракта на поставку ВМС Египта двух ДВКД класса «Мистраль» состоялась 10 октября 2015 года в Каире. Стоимость продажи составила 950 млн. евро (1,1 млрд. долл.). Саудовская Аравия обеспечила «существенную» часть финансирования поставки «Мистралей» для ВМС Египта.

Официальная церемония передачи ВМС Египта первого из двух приобретенных кораблей, «Гамаль Абдель Насер» (1010), состоялась в Сен-Назере 2 июня 2016 года.

Как планируется, ДВКД «Анвар Садат» покинет Сен-Назер в течение следующих нескольких дней. До прибытия в порт приписки Александрия вертолетоносец примет участие в совместных учениях ВМС Египта и Франции.

С июня этого года 180 моряков ВМС Египта прошли подготовку в Сен-Назере на борту корабля. В целом, обучение во Франции прошли около 400 египетских специалистов.

Первоначально проданные Египту корабли предназначались для поставки ВМФ России. В июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская DCNS подписали контракт стоимостью 1,2 млрд. евро, предусматривающий поставку ВМФ РФ двух кораблей BPC класса «Мистраль», их обслуживание и предоставление различных услуг. В 2014 году президент Франции Франсуа Олланд под давлением США и союзников по НАТО принял решение об аннулировании контракта из-за кризиса в Украине.

Справочно:

Строительство на верфи в Сен-Назере головного корабля для ВМФ РФ, получившего название «Владивосток», началось в феврале 2012 года. Корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Закладка киля ДВКД «Севастополь» была произведена в июне 2013 года, спуск на воду – в ноябре 2014 года.

В последние годы Египет стал одним из ключевых покупателей французского вооружения. Сотрудничество начало развиваться в июле 2014 года с заказа четырех корветов класса «Говинд-2500» стоимостью около 1 млрд. евро, три из которых будут построены по лицензии в Александрии. Кроме того, стоимость ЗРК MICA и ПКР MM-40 «Экзосет» для них оцениваются в 400 млн. евро, а торпед – в 100-200 млн. евро. Поставки планируется начать в 2017 году.

В феврале 2015 года МО Египта заключило контракт на поставку 24 истребителей «Рафаль», а также передачу Каиру строившегося для ВМС Франции фрегата «Норманди» класса FREMM, который был принят на вооружение ВМС Египта в августе 2015 года под обозначением «Тахия Миср».

Таким образом, к 2020 году DCNS поставит в рамках модернизации ВМС Египта семь боевых кораблей. Кроме того, компания также обеспечит их обслуживание в рамках долгосрочных контрактов.

ДВКД «Мистраль» предназначены для перевозки военной техники, личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье с использованием вертолетов и быстроходных десантных кораблей. Корабли также могут использоваться в качестве плавучего госпиталя на 69 койко-мест, эвакуационного судна для гуманитарных миссий. ДВКД длиной 199 м развивает скорость более 18 узлов. Имеющийся на борту центр управления площадью 850 кв. м, оборудованный передовыми средствами связи, позволяет использовать ДВКД в качестве корабля командования и управления. ДВКД может взять на борт 16 вертолетов, 450 военнослужащих и до 60 бронемашин.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar