16.09.2015 Минобороны Индии намерено закупить в Израиле БЛА «Херон-TP»

©  ЦАМТО,  Министерство обороны Индии одобрило выделение 400 млн. долл. на покупку 10 беспилотных летательных аппаратов «Херон-TP» израильской компании «Израэль аэроспейс индастриз» (Israel Aircraft Industries – IAI).

Беспилотные аппараты предназначены для оснащения Военно-воздушных сил Индии.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источник в МО Индии, ВВС планируют принять на вооружение средневысотные БЛА большой продолжительности полета «Херон- TP» через 12-18 месяцев.

В настоящее время делегация IAI ведет переговоры с МО Индии по вопросу возможной организации производства БЛА в Индии в рамках стратегии «Покупай и делай (индийское)».

В то же время, по данным источников в промышленности, МО Индии может отказаться от реализации подрядчиком обязательной для всех приобретений свыше 3 млрд. рупий (46 млн. долл.) офсетной программы в размере 30% от стоимости закупки с целью выполнения проекта в ускоренном режиме (Fast Track Procedure).

Закупка «Херон-TP» объясняется неудачами Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии в реализации двух национальных программ разработки БЛА – «Рустом-2» и AURA (Autonomous Unmanned Research Aircraft).

ВВС Индии заявили о необходимости приобретения «Херон-TP» в 2012 году, но предыдущее правительство отложило проект по «политическим мотивам». Несмотря на то, что Индия установила дипломатические связи с Израилем в январе 1992 года, Нью-Дели с осторожностью относится к развитию связей с Тель-Авивом в сфере ВТС из-за большой доли мусульманского населения в Индии и отрицательной позиции по данному вопросу ряда стран Ближнего Востока, от которых Индия зависит в плане поставок нефти и газа.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди не стало осторожничать и санкционировало приобретение БЛА «Херон-TP» через 15 месяцев после прихода к власти. Новые БЛА, вероятно, будут развернуты на западных границах Индии с Пакистаном, прежде всего в штате Джамму и Кашмир.

На текущий момент на вооружении ВВС Индии имеются несколько типов БЛА компании IAI, принятых на вооружение с середины 1990-ых гг., включая барражирующий боеприпас «Харпи», а также БЛА «Серчер» Mk.1, «Серчер» Mk.2 и «Херон-1».

Средневысотный БЛА «Херон-TP», оснащенный турбовинтовым двигателем PT6A-67 мощностью 1200 л.с. (895KW) компании «Пратт энд Уитни», способен выполнять полеты на высотах более 14 км в течение 36-40 ч. Аппарат длиной 14 м, размахом крыла 26 м и максимальной взлетной массой 4650 кг оснащен сдвоенной хвостовой балкой с хвостовым оперением в виде перевернутого «V», а также убирающимся шасси. БЛА способен нести комплект полезной нагрузки массой около 1000 кг. Система спутниковой связи SATCOM позволяет проводить загоризонтные операции.

Индийские источники сообщают, что «Херон-TP» покупается как ударная платформа, однако IAI пока не подтвердила данную информацию. Разработанные на базе «Херон-1» БЛА MQ-5B «Хантер» СВ США продемонстрировали возможность поражения целей с использованием боеприпасов «Вайпер Страйк» и BAT, но возможность оснащения этими боеприпасами БЛА «Херон-TP» пока не подтверждена.

По заявлению представителя IAI, БЛА «Хантер» был оснащен вооружением в рамках контракта, заключенного МО США с «Нортроп Грумман». Возможность оснащения БЛА вооружением в Израиле компания не комментирует.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar