16.08.2016 Минобороны Израиля завершает оценку вариантов покупки новых учебных вертолетов

© ЦАМТО,  Военно-воздушные силы Израиля находятся на завершающем этапе отбора нового учебного вертолета для обеспечения подготовки пилотов.

В числе потенциальных претендентов: «Агуста/Уэстленд» с AW-119, «Эрбас Геликоптерс» с H-125 и «Белл Геликоптерс» с Белл-407GXP.

По информации Flightglobal.com, победитель конкурса будет выбран до конца года. ВС Израиля намерены реализовать проект в форме «частной финансовой инициативы» (PFI): частная компания купит новые вертолеты и будет предоставлять услуги подготовки ВВС на условии оплаты летных часов. «Элбит системз» ранее заключила несколько подобных контрактов с израильскими ВВС, включая поставку УТС G-120 компании «Гроб» (Grob).

Военно-воздушные силы и Министерство обороны планируют заменить новыми машинами устаревшие «Белл-206» «Сейфан», которые в настоящее время применяются для летной подготовки пилотов вертолетов. По информации ВВС, стоимость обслуживания данных машин постоянно растет.

ВВС Израиля получили первые вертолеты «Сейфан» в начале 1970-ых гг., усовершенствованные Белл-206 были поставлены в 1980-ых гг. Они были предназначены, главным образом, для патрулирования, ведения разведки, транспортировки грузов, проведения поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации. В последние годы вертолеты прошли модификацию для обучения пилотов в школе ВВС на базе «Хацерим».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar