16.06.2017 Минобороны Австралии приняло головной эсминец ПВО класса «Хобарт»

© ЦАМТО, Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 16 июня на предприятии «Осборн нэвал шипъярд» в Аделаиде церемонии предварительной приемки первого из трех заказанных для ВМС страны эсминца ПВО класса «Хобарт».

В ближайшие месяцы HMAS Hobart (DDG 39) выполнит переход от Аделаиды в Сидней, где пройдет церемония ввода корабля в боевой состав флота. 21-дневные морские приемочные испытания эсминца завершились в марте.

Как сообщал ЦАМТО, правительство Австралии в октябре 2007 года подписало с «AWD Альянс», в который вошли компании ASC, «Рейтеон Острэлиа» и Организация по закупкам вооружения и материально-техническому обеспечению МО (DMO), контракт стоимостью около 8 млрд. австр. долл. (6,7 млрд. долл. США) на строительство трех эскадренных миноносцев класса «Хобарт» на базе проекта эсминца F-100 испанской компании «Навантия».

Эсминцы предназначены для организации противовоздушной обороны морских соединений, подразделений армии и объектов инфраструктуры, расположенных в прибрежных районах, борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника, ведения разведки и наблюдения, а также дальнего эскорта.

ASC является основным подрядчиком строительства эсминцев «Хобарт», «Брисбен» и «Сидней», которое осуществляется модульным методом. Изготовление блоков проходит на верфях в Аделаиде (ASC), Мельбурне («БАе системз»), Ньюкасле («Форгакс») и Ферроле («Навантия»). Три дополнительных сонарных блока построены в Испании и Великобритании.

Строительство головного эскадренного миноносца AWD началось в 2010 году, церемония закладки киля прошла на предприятии компании ASC в Аделаиде в начале сентября 2012 года. Спуск корабля на воду состоялся 23 мая 2015 года.

Закладка киля второго эсминца, «Брисбен», прошла 3 февраля 2014 года, спуск на воду состоялся в декабре 2016 года. Планируется, что ходовые испытания корабля начнутся в последнем квартале 2017 года. Его поставка ВМС Австралии запланирована на сентябрь 2018 года.

19 ноября 2015 года состоялась закладка киля третьего и последнего эскадренного миноносца класса «Хобарт» – «Cидней». Передача его заказчику должна состояться в марте 2020 года.

Длина корабля составляет 146,7 м, полное водоизмещение – 6350 т, максимальная скорость – 28 узлов. Корабли оснащаются системой управления вооружением «Иджис». После принятия эсминцев класса «Хобарт» на вооружение Австралия станет шестым государством, ВМС которой оснащены системой «Иджис», вслед за США, Испанией, Норвегией, Республикой Корея и Японией.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar