16.05.2018 Минобороны Великобритании заключило контракты на строительство новых подводных лодок

© ЦАМТО, Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон объявил об ассигновании военным ведомством 2,5 млрд. фунтов стерлингов на реализацию проектов строительства новых подводных лодок для британского флота.

Выступая на предприятии BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс, министр объявил о заключении контрактов на сумму 960 млн. фунтов стерлингов для реализации следующего этапа строительства четырех атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) нового поколения «Дредноут» (Dreadnought). Кроме того, Министерство обороны подписало контракт стоимостью 1,5 млрд. фунтов стерлингов на строительство 7-ой АПЛ «Эстьют», которая получит наименование «Эджинкорт» (Agincourt).

Подписанные соглашения позволят поддержать 8000 рабочих мест на предприятиях BAE Systems, а также тысячи рабочих мест на предприятиях, производящих комплектующие и входящих в цепочку поставщиков.

В ходе посещения предприятия министр открыл новый цех по строительству подводных лодок, в который было инвестировано около 100 млн. фунтов стерлингов. Он будет использоваться для оснащения и тестирования каждой секции новых подводных лодок. В ближайшее время программа «Дредноут» перейдет на второй этап, в ходе которого будет продолжена разработка и постройка первой ПЛАРБ и начнется сборка второй, включая проектирование и постройку ядерной силовой установки. Этап начинается с подписания контрактов стоимостью 900 млн. фунтов стерлингов и 60 млн. фунтов стерлингов с BAE Systems и Rolls-Royce, соответственно. Подписанное с Rolls-Royce соглашение позволит обеспечить работой на предприятии компании в Дерби 700 специалистов, участвующих в создании реактора для ПЛАРБ «Дредноут», которые будут эксплуатироваться до 2060-х гг.

Агентство поставки подводных лодок (Submarine Delivery Agency), которое было создано в Великобритании в прошлом месяце, будет руководить проектами строительства перспективных подводных лодок для ВМС, а также обслуживанием уже состоящих на вооружении субмарин совместно с командованием ВМС и недавно созданной Организацией по ядерным вопросам в структуре Министерства обороны.

Как сообщал ЦАМТО, выступающая основным подрядчиком программы BAE Systems должна построить для ВМС Великобритании 7 субмарин класса «Эстьют». Головная подлодка серии была заложена 31 января 2001 года и официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года. Вторая подлодка серии, «Эмбуш», вошла в состав ВМС 1 марта 2013 года. Третья подлодка, «Артфал», была передана ВМС Великобритании 10 декабря 2015 года и вошла в боевой состав флота 18 марта 2016 года.

В настоящее время на различных стадиях постройки на предприятии в Барроу-ин-Фернесс также находятся 4-я подлодка серии, «Одейшес», которая может быть передана флоту в 2018 году, 5-я АПЛ «Энсон» и 6-я «Агамемнон».

ПЛАРБ класса «Дредноут» заменят четыре состоящие на вооружении подлодки класса «Вэнгард». 5 октября 2016 года на предприятии BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс состоялась церемония резки первой стали для постройки головной ПЛАРБ серии. Общая стоимость проекта постройки, эксплуатации и поддержки новых ПЛАРБ оценивается в 31 млрд. фунтов стерлингов.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar