16.05.2016Индийская верфь GRSE победила в тендере на поставку легких фрегатов ВМС Филиппин

© ЦАМТО,  Индийская государственная компания Garden Reach Shipbuilders and Engineers – GRSE выбрана победителем тендера на реализацию программы модернизации кораблей ВМС Филиппин.

Как сообщает «Дифенз ньюс», GRSE была выбрана предпочтительным кандидатом на получение заказа, поскольку предложила ВМС Филиппин самую низкую цену поставки двух легких фрегатов. Как ожидается, контракт стоимостью более 321 млн. долл. будет подписан в течение следующих двух месяцев.

На получение заказа претендовали четыре компании, включая GRSE, южнокорейские «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering) и «Хюндай хэви индастриз» (Hyundai Heavy Industries), а также испанскую «Навантия» (Navantia).

Верфь GRSE, входящая в структуру Министерства обороны Индии, начиная с 1960 года построила 95 военных кораблей, включая фрегаты, корветы и патрульные катера.

GRSE предложила на конкурс легкий фрегат, разработанный на базе проекта противолодочного корвета класса «Каморта» ВМС Индии. 2000-тонный фрегат длиной 95 м будет оснащен силовой установкой класса CODAD. Корабль получит комплект современных средств связи.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МНО Филиппин приступило к проведению тендера на строительство двух новых фрегатов в 2013 году после отказа от покупки кораблей класса «Маэстраль» из состава ВМС Италии. Новые фрегаты станут самыми большими и мощными боевыми кораблями в составе ВМС страны.

Как сообщалось ранее, ВМС Филиппин планировали приобрести корабль водоизмещением не менее 2000 т и длиной около 100 м. Пакет вооружения должен включать основные и вспомогательные артиллерийские установки, ракетные системы, вооружение для борьбы с подводными лодками и средства РЭБ. Фрегаты также должны обеспечивать возможность применения вертолетов и размещение надувных шлюпок с жестким корпусом.

Конструкция корабля должна обеспечивать его живучесть при волнении моря 7 баллов, выполнение задач по борьбе с воздушными и надводными объектами противника и РЭБ при волнении моря 5 баллов, а также борьбы с подводными лодками при волнении моря 4 балла.

На постройку фрегатов предполагалось выделить 18 млрд. филип. песо (380 млн. долл.). Победитель конкурса должен будет завершить поставку кораблей ВМС Филиппин в течение 1460 календарных дней после начала финансирования.

Согласно измененной в начале 2016 года тендерной документации, выбранный подрядчик должен будет передать права собственности на проект фрегата ВМС Филиппин или предоставить лицензию на постройку дополнительных кораблей по данному проекту. Ранее командование ВМС Филиппин заявляло, что нуждается, по крайней мере, в 6 легких фрегатах для эффективного патрулирования территориальных вод страны.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar