16.05.2014 НАТО проведет учения в Эстонии

©   Lenta.ru,   НАТО проведет учения «Верное копье» (Steadfast Javelin) 15 мая в Эстонии, пишет эстонская газета Postimees. Они дополнят крупнейшие международные маневры «Весенний шторм», проходящие в стране с 5-го по 23 мая.

«Верное копье» нацелено на отработку единого руководства военными операциями в условиях, когда на территории Эстонии кроме местных военнослужащих действуют также и соединения союзников по НАТО. Этими учениями руководят прибывшие на «Весенний шторм» офицеры НАТО из нидерландского Брунссума, где размещается Командование объединенной группировкой Объединенных вооруженных сил альянса.

«Решение оперативного командования в Брунссуме показывает значимость "Весеннего шторма", а также сильную поддержку союзниками эстонских военных и всего региона. Планируемые маневры НАТО дают развитию нашей обороны значительный импульс и возможность "Весеннему шторму" стать одним из наиболее важных учений в регионе», — сказал командующий cилами обороны страны генерал Рихо Террас.

Трехнедельные учения «Весенний шторм» проводятся в 12-й раз и являются крупнейшими с 1991 года. В них задействованы более шести тысяч военнослужащих, в том числе иностранных. Маневры охватят южные и юго-восточные регионы близ границы с Россией, в том числе Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar