16.04.2013 Иран испытал противокорабельную баллистическую ракету

 Lenta.ru  Иран во вторник 16 апреля 2013 года провел испытания новой противокорабельной баллистической ракеты наземного базирования. Об этом, как сообщает PressTV, заявил заместитель министра обороны Ирана бригадный генерал Маджид Бокей (Majid Bokaei). По его словам, этот боеприпас способен поражать морские цели с высокой точностью. На время испытания ракеты, по данным иранского военного ведомства, все боевые корабли противника покинули иранские территориальные воды.

Испытания ракеты производились в Персидском заливе. «Эта новая ракета после запуска выходит за пределы атмосферы, затем снова входит в атмосферу на большой скорости и полностью уничтожает цель», ─ рассказал Бокей. Другие подробности о новой баллистической ракете иранское военное ведомство не раскрыло. В частности, не известны стартовые параметры боеприпаса и тип целей, для которых он предназначен.

Иран регулярно проводит испытания различных типов ракет. В частности, 31 декабря 2012 года был осуществлен успешный запуск противокорабельной крылатой ракеты Raad, созданной на базе китайской HY-2. Эта ракета способна поражать морские цели на дальности до 360 километров. 1 января текущего года в Иране был осуществлен запуск противокорабельной крылатой ракеты Noor, созданной на базе китайской C-802.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar