16.03.2017 ВВС Ирака получили первую партию учебно-боевых самолетов T-50IQ

© ЦАМТО, Командующий Военно-воздушными силами Ирака генерал-лейтенант Анвар Хамад Амин (Anwar Hamad Amin) 16 марта сообщил, что ВВС Ирака получили первую партию заказанных в Республике Корея учебно-боевых самолетов T-50IQ компании «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление командующего, самолеты были переданы с вооружением и сопутствующим оборудованием и будут приняты на вооружение ВВС в ближайшее время.

Как сообщал ЦАМТО, 12 декабря 2013 года «Кориа аэроспейс индастриз» сообщила о состоявшейся в Багдаде церемонии подписания исполнительным директором компании Ха Сунг-йонгом и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики контракта на поставку ВВС Ирака 24 учебно-боевых самолетов в адаптированной версии Т-50IQ «Голден Игл». Общая стоимость проекта оценивается в 2,1 млрд. долл., включая 1,1 млрд. долл. на приобретение самолетов и 1 млрд. долл. на 20-летнюю программу поддержки и обучения личного состава.

Т-50IQ представляет собой версию легкого боевого самолета FA-50, обеспечивающую возможность применения вооружений класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». Первый произведенный для ВВС Ирака самолет Т-50IQ «Голден Игл» с хвостовым номером IQAF 5001 совершил первый испытательный полет 13 июля 2015 года.

Первоначально к поставке планировалось приступить в 2015 году, затем она была перенесена на более поздний срок. В декабре 2016 года иракские СМИ сообщили, что производство первых машин практически завершено и поставка УБС запланирована на начало 2017 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar