16.02.2015 Пакистан напрямую будет импортировать российские двигатели РД-93 для производства истребителей JF-17 «Тандер»

©    ЦАМТО,  Пакистан будет напрямую импортировать авиационные двигатели РД-93 из России для производства истребителей JF-17 «Тандер» (без посредничества Китая).

Как сообщает «Экспресс трибьюн» со ссылкой на источник в ОПК Пакистана, китайская сторона недавно выпустила «сертификат об отсутствии возражений» (NOC – noobjection certificate), который по-новому регламентирует совместное производство истребителей JF-17 «Тандер».

По словам источника издания, сертификат позволит не только снизить стоимость производства истребителя, но и повысит уровень оборонного сотрудничества между Россией и Пакистаном.

Исламабад и Москва недавно договорились активизировать сотрудничество в нескольких областях, в том числе и оборонной сфере, в ходе визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Пакистан в ноябре прошлого года.

Самолет JF-17 был разработан специалистами китайской Авиационной экспортно-импортной корпорации (CATIC) при участии «Пакистан аэронотикал комплекс» (Pakistan Aeronautical Complex – РАС). На первом этапе пакистанские ВВС получили 8 истребителей JF-17, произведенных в Китае, которые использовались для проведения технической оценки.

В начале марта 2009 года компании PAC и CATIC заключили контракт на серийное производстве на территории Пакистана 42 истребителей JF-17 «Тандер» в версии Блок.1. Новые самолеты по мере их поступления заменяли состоявшие на вооружении ВВС Пакистана устаревшие A-5C, F-7P (китайский вариант «МиГ-21»), «Мираж-3» и «Мираж 5».

В настоящее время ВВС Пакистана получили все 50 самолетов версии Блок.1. Общая потребность ВВС Пакистана в JF-17 составляет 150 ед.

Производство первых двух из 50 заказанных легких боевых самолетов JF-17 Блок.2 «Тандер» началось на предприятии РАС в середине прошлого года.

Ряд стран Средней Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и Африки ранее высказали заинтересованность в покупке JF-17 «Тандер».

Производственные мощности «Пакистан аэронотикал комплекс» обеспечивают возможность сборки 16-25 самолетов в год.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar