15.09.2014 Paramount Group расширяет сотрудничество с Азербайджаном в военно-технической сфере

©    ЦАМТО, В ходе выставки ADEX-2014 в Баку южноафриканская Paramount Group объявила о передаче Министерству оборонной промышленности Азербайджана очередной партии из шести произведенных по лицензии ББМ «Мародер».

В 2008 году Paramount Group подписала с правительством Азербайджана соглашение о создании предприятия для лицензионного производства 15 ББМ «Матадор» и 15 ББМ «Мародер». Дополнительный заказ на поставку 30 ед. «Матадор» и 30 ед. «Мародер» был размещен в 2011 году.

ББМ «Матадор» и «Мародер» имеют сходную конструкцию с корпусом-монококом с V-образным днищем, оснащены дизельным двигателем «Камминс» мощностью 221 кВт и шестиступенчатой коробкой передач «Эллисон». Максимальная скорость по шоссе – 120 км/ч, запас хода по топливу – 700 км. БТР «Мародер», боевая масса которого составляет 15 т, рассчитан на перевозку до 10 человек, «Матадор» (15,3 т) – до 14 человек.

По заявлению Paramount Group, защита ББМ соответствуют требованиям STANAG 4569 «Уровень.3». ББМ «Матадор» обеспечивает выживаемость экипажа при подрыве на минах общей мощностью до 21 кг тротила под колесом или до 14 кг – под корпусом. Защита «Мародер» противостоит подрыву на мине мощностью до 14 кг тротила под колесом или 8 кг – под корпусом.

Paramount Group также рассчитывает на той же сборочной линии организовать производство ББМ «Мбомбе» с колесной формулой 6x6 и машину для сил внутренней безопасности «Мейврик» с колесной формулой 4x4.

Кроме того, Paramount Group в рамках выставки ADEX-2014 объявила о подписании соглашения о создании СП «Парамаунт Аэроспейс Азербайджан» (Paramount Aerospace Azerbaijan) с азербайджанской «Эйр ТечСервисиз корпорэйшн» (Air TechServices Corporation). Совместное предприятие будет специализироваться на производстве БЛА, модернизации вертолетов Ми-17, Ми-24, самолетов МиГ-29 и Су-25.

Комментарий ЦАМТО:

Выбор Азербайджаном для модернизации Су-25 южноафриканской компании весьма спорен, учитывая отсутствие у нее опыта реализации данных проектов.

В настоящее время работы по модернизации самолетов Су-25 в вариант Су-25СМ активно ведутся входящим с состав ОАО «Авиаремонт» 121-м авиационным ремонтным заводом (Одинцовский р-н, Московская область), который недавно выполнил заказ по модернизации штурмовиков из состава ВВС Туркмении.

Ремонт и модернизацию Су-25 также предлагает белорусское ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».

Ранее выполнявший подобные работы Тбилисский авиазавод (Tbilisi Aerospace Manufacturing – TAM), разработавший совместно с израильской «Элбит системз» вариант Су-25К «Скорпион», в настоящее время, по имеющимся данным, не в состоянии осуществлять качественный ремонт из-за разрыва кооперационных связей с российскими поставщиками. Так, в январе 2013 года ФСБ России пресекло попытку контрабанды из РФ в Грузию комплектующих и запасных частей для ремонта штурмовиков Су-25 и вертолетов Ми-24 на тбилисском авиазаводе.

В то же время, азербайджанские СМИ в прошлом году сообщали о том, что Грузия предложила Азербайджану проект совместной модернизации Су-25 в Тбилиси. Учитывая отказ от ВТС с Россией, и активную скупку Грузией списанных самолетов, можно предположить, что грузинское предприятие широко применяет вместо новых снятые с подержанных самолетов компоненты, что отрицательно скажется на безопасности полетов в перспективе. Нельзя исключить, однако, что южноафриканская компания скооперируется при выполнении работ именно с израильскими и/или грузинскими компаниями.

Согласно заявлению исполнительного директора Paramount Group Ивора Ициковича, создание совместного предприятия усилит кооперацию между двумя странами.

Paramount Group рассчитывает, что новое СП позволит ей получить дополнительные заказы в регионе Средней Азии.

Южноафриканская компания активно сотрудничает и с другими странами на постсоветском пространстве. Так, в декабре 2013 года Paramount Group приступила к строительству нового СП в Казахстане.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar