15.08.2016 США поставили первую партию ЗАК «Фаланкс» МНО Тайваня

© ЦАМТО,  По информации источника газеты «Тайбэй таймс», США поставили Тайваню первую партию зенитных артиллерийских комплексов MK.15 «Фаланкс», а также другое оборудование, общая стоимость которого оцениваются в 9 млрд. тайв. долл. (286,6 млн. долл. США).

В декабре прошлого года США продлили срок действия письма с предложением и принятием предложения по поставке Тайваню пакета вооружения общей стоимостью 1,83 млрд. долл.

Пакет включал два фрегата УРО класса «Оливер Хазард Пери» (FFG-7) из состава ВМС США, 36 плавающих машин десанта AAV (Assault Amphibious Vehicle), 13 ЗАК MK.15 Блок.1B «Фаланкс» с комплектами модернизации, боеприпасы, 70 прицельно-пусковых устройств и 250 ракет Блок.I-92F «Стингер», другое оборудование.

Тайвань окончательно согласился закупить фрегаты в марте текущего года, бронемашины AAV-7 в мае, и ЗАК «Фаланкс» – в июле.

До подписания соглашения в прошлом месяце на вооружении ВМС Тайваня имелся только один ЗАК «Фаланкс» на борту одного из эскадренных миноносцев класса «Кидд».

Заказанные системы более современны по сравнению ЗАК «Фаланкс», состоящим на вооружении ВМС Тайваня. Усовершенствованная версия «Фаланкс» Блок.1B дополнительно оборудована инфракрасной системой переднего обзора, усовершенствованной РЛС поиска и сопровождения целей Ku-диапазона, автоматическим устройством видеосопровождения и целеуказания, стволами усовершенствованной конструкции, новыми боеприпасами Mk.244 повышенного могущества.

По оценке источника в МНО Тайваня, поставка американских систем будет длительным процессом и последние из них будут приняты на вооружение только к июню 2024 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar