15.08.2016 Elbit Systems разработала новый мини-БЛА Skylark C

© ЦАМТО,  Компания Elbit Systems 15 августа объявила о завершении разработки малоразмерного беспилотного летательного аппарата (БЛА) Skylark C.

Новый БЛА предназначен для выполнения задач сбора информации, наблюдения, целеуказания и разведки на море и может применяться даже на малоразмерных катерах. БЛА может использоваться для специальных операций, обеспечения безопасности границ, борьбы с терроризмом и пиратством.

Особенностями Skylark C являются низкая визуальная и акустическая заметность, что обеспечивает возможность скрытного наблюдения за надводными кораблями, и водонепроницаемый корпус, позволяющий совершать посадку на парашюте на воду.

Запуск БЛА может осуществляться с борта небольших катеров с использованием катапульты. БЛА оборудован электрическим двигателем, стандартной инерциальной навигационной системой, стабилизированной электронно-оптической/ИК полезной нагрузкой с тепловизором с высоким разрешением и цветной камерой, что позволяет вести разведку и передавать видеинформацию в реальном времени днем и ночью в сложных метеорологических условиях. Время приведения БЛА в боеготовое положение не превышает 15 мин. Расчет системы – два человека.

Skylark C является последним в линейке БЛА «Скайларк», в состав которой также входят аппараты «Скайларк-1», «Скайларк-2» и «Скайларк-3», применяемые на суше. Разработка осуществлялась на базе модификации «Скайларк-1». Согласно информации компании, последний морской вариант носит обозначение «C», что означает «на море».

«Элбит системз» не раскрыла тактико-технические характеристики Skylark C, но у сходного по размерам «Скайларк-1» дальность действия составляет 8 морских миль, продолжительность полета – 3 часа, максимальный взлетный вес – 5,5 кг. Компания также не раскрывает наличие потенциальных покупателей данной версии БЛА.

Skylark C, предназначенный для ведения загоризонтной разведки, потенциально может составить конкуренцию американскому «СканИгл», который ранее был заказан 22 зарубежными покупателями. Skylark C меньше по размерам и, вероятно, не сопоставим по ТТХ, однако его преимуществами могут стать более низкая стоимость продажи и эксплуатации, простота управления и обслуживания.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar