15.07.2016 Минобороны Турции намерено модернизировать ДЭПЛ класса «Превезе»

© ЦАМТО,  Военно-морские силы Турции планируют провести модернизацию дизель-электрических подводных лодок класса «Превезе» («Тип-209/1400»).

По информации «Джейнс дифенз уикли», Секретариат оборонной промышленности Министерства обороны Турции (SSM) опубликовал запрос о предложениях на проведение работ по модернизации ДЭПЛ класса «Превезе». Заинтересованные претенденты должны направить свои предложения в адрес SSM к 22 июля.

Как сообщил «Джейнс дифенз уикли» представитель SSM, в ходе модернизации ранее установленные на борту радиоэлектронные системы будут заменены оборудованием, произведенным по современным технологиям.

В настоящее время на вооружении ВМС Турции имеется 13 субмарин «Тип-209», включая пять ДЭПЛ класса «Атилай» («Тип-209/1200»), четыре класса «Превезе» («Тип-209/1400») и четыре класса «Гур» («Тип-209/1400»).

Подводные лодки класса «Превезе» были построены на судостроительном предприятии «Гольчук» в период с 1989 по 1994 гг. по лицензии немецкой компании «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (Howaldtswerke-Deutsche Werft). Турция намерена, в конечном счете, заменить подлодки данной серии НАПЛ национальной разработки, которые планируется построить в 2030-ые гг.

В соответствии с принятой руководством Турции концепцией повышения доли национальной оборонной промышленности в поставке вооружений для ВС страны, SSM планирует максимизировать участие турецких компаний в модернизации ДЭПЛ класса «Превезе».

Пока не ясно, будет ли установлена на борту подлодок система боевого управления GENESIS, разработанная для ВМС Турции.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar