15.07.2015 Контракт на поставку Бразилии истребителей JAS-39 «Грипен» будет подписан в ближайшее время

©    ЦАМТО,  Бразилия в ближайшее время планирует подписать твердый контракт на приобретение 36 истребителей JAS-39 «Грипен», сообщил на пресс-конференции 15 июля министр обороны Жак Вагнер.

Согласно пресс-релизу бразильского оборонного ведомства, в августе в Швецию будет направлена группа бразильских специалистов для уточнения деталей сделки.

Как уже сообщал ЦАМТО, предварительное соглашение со шведской компанией «Сааб» (Saab) по поставке 36 истребителей JAS-39E/F «Грипен» стоимостью 5,4 млрд. долл. в соответствии с требованиями программы F-X2 было подписано в октябре 2014 года.

Согласно подготовленному командованием ВВС Бразилии в 2007 году технико-экономическому обоснованию, в целом для обеспечения защиты воздушного пространства страны в будущем Военно-воздушным силам потребуется 108 новых боевых самолетов.

Как сообщил представитель ВВС Бразилии в ходе международной конференции IQPC в Лондоне, состоявшейся в конце прошлого года, самолеты планируется поставлять тремя партиями с 2019 по 2032 гг. (самолеты первой партии будут поставлены к 2024 году, собственно это первый заказ на 36 истребителей «Грипен» шведской «Сааб»). За этот период встречные компенсационные инвестиции в экономику Бразилии должны составить 9,1 млрд. долл. В частности, компания «Сааб» планирует создать сборочную линии по производству истребителей в Бразилии к 2024 году.

ВВС Бразилии приобретают истребители «Грипен» E/F для замены выслуживших сроки эксплуатации «Мираж-2000C», а в перспективе к 2035 году планируют заменить ими модернизированные F-5M и AMX A-1M.

В рамках данного проекта компания «Сааб» и командование ВВС Бразилии (COMAER) подписали 10-летнее соглашение о промышленном сотрудничестве, которое предусматривает передачу технологий бразильскому ОПК. Из первой партии в 36 самолетов 15 машин будут собраны в Бразилии (остальные будут построены в Швеции). Предположительно, две следующие партии будут полностью собраны в Бразилии. При этом предусмотрена возможность их продажи другим потенциальным покупателям в регионе Латинской Америки.

В ходе подписания предварительного договора «Сааб» объявила, что соглашения на поставку «Грипен» и о промышленном сотрудничестве войдут в силу после получения разрешений на экспорт истребителей. Как ожидается, разрешение будет выдано в этом году.

Из 36 самолетов первой партии 28 машин будут выполнены в одноместной версии «E» и 8 – в двухместной «F». В настоящее время бразильская сторона изучает опыт ВМС США, которые размещали заказы как на одноместные F/A-18E, так и двухместные F/A-18F «Супер Хорнет».

В связи с кризисной ситуацией в экономике страны и сокращением военного бюджета Бразилия в последнее время предприняла ряд шагов с целью уменьшения ранее согласованных процентных кредитных ставок и реструктуризации выплат по кредитам в рамках закупки истребителей JAS-39 «Грипен».

В частности, президент Бразилии Дилма Руссефф в конце июня обратилась с просьбой внести изменения в финансовое соглашение со Шведской экспортно-кредитной корпорацией (Swedish Export Credit Corporation – SEK), предусматривающие снижение процентных ставок по кредитам (согласованные ранее ставки были зафиксированы на момент подписания предварительного соглашения).

Бразильский министр финансов Жоаким Леви утверждает, что страна сможет сократить общие расходы по закупке истребителей в течение 25 лет на 1 млрд. реалов только за счет сокращения фиксированных процентных ставок.

Как ожидалось, подготовка всех документов по механизму финансирования сделки будет завершена к 24 июня, то есть через восемь месяцев после подписания предварительного соглашения. Тем не менее, дискуссия по вопросу кредитных ставок и реструктуризации выплат по кредитам продолжается.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar