15.06.2015 Заключен первый экспортный контракт на поставку легкого боевого самолета JF-17 «Тандер»

©    ЦАМТО,  Заключен первый экспортный контракт на поставку легкого боевого самолета JF-17, разработанного китайской компанией Chengdu Aerospace Corporation – CAC и пакистанской Pakistan Aeronautical Complex – РАС.

Данную информацию «Флайт дэйли ньюс» подтвердил накануне открытия авиасалона в Ле-Бурже коммодор авиации Халид Махмуд (Khalid Mahmood), отвечающий в ВВС Пакистана за продажи самолетов.

Сославшись на требование конфиденциальности, коммодор отказался назвать заказчика и количество законтрактованных самолетов, добавив лишь, что JF-17 будут поставлены государству из азиатского региона. Поставки самолетов начнутся в 2017 году.

В марте ЦАМТО сообщал о том, что в СМИ появилась информация о заключении контракта на поставку JF-17 «Тандер» Военно-воздушным силам Мьянмы. Детали соглашения не разглашались. 

JF-17 впервые выполнит демонстрационные полеты на салоне Paris Air Show-2015 в Ле-Бурже. На салон прибыли три самолета Военно-воздушных сил Пакистана. Один из них будет представлен на статической экспозиции, второй примет участие в программе демонстрационных полетов, третий останется в резерве. Разработчики рассчитывают, что демонстрация JF-17 в Ле-Бурже позволит получить дополнительные заказы, в частности, от франкоязычных стран.

Как сообщил Х.Махмуд, в настоящее время 11 стран рассматривают возможность покупки самолета, который рекламируется китайской Авиационной экспортно-импортной корпорацией (CATIC) и ВВС Пакистана.

На текущий момент на вооружение ВВС Пакистана приняты 54 самолета. Первые 50 ед. были поставлены в версии Блок.1 и в настоящее время проходят модернизацию к версии Блок.2, отличающейся улучшенным БРЭО и программным обеспечением, а также топливозаправочной штангой.

Следующие 46 самолетов будут поставлены в конфигурации Блок.2. Третью партию из 50 самолетов предполагается выполнить в версии Блок.3, которая должна быть готова к концу 2018 года.

Разработка тактико-технических требований к модификации JF-17 Блок.3 все еще продолжается. Предполагается, что модификация Блок.3 будет значительно отличаться от первых двух версий. В частности, самолет будет оснащен новой РЛС с активной или пассивной фазированной решеткой с электронным сканированием, инфракрасной системой поиска и сопровождения цели IRST, контейнерными системами для применения высокоточного оружия.

Кроме того, создается двухместная версия самолета, которая будет использоваться для подготовки пилотов.

На текущий момент Пакистан производит около 58% компонентов JF-17, Китай – 42%.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar