15.06.2015 «Эмбраер» поставит легкие ударные самолеты EMB-314 «Супер Тукано» ВВС Мали

©    ЦАМТО, Бразильская компания «Эмбраер дифенз энд секьюрити»15 июня в ходе авиасалона в Ле-Бурже объявила о подписании с Министерством обороны Мали контракта на поставку шести легких ударных самолетов EMB-314/A-29 «Супер Тукано».

Самолеты будут использоваться для повышенной подготовки пилотов, наблюдения за границей, обеспечения внутренней безопасности. Стоимость контракта, сроки поставки самолетов и типы заказанного авиационного вооружением не разглашаются. Соглашение также включает материальное обеспечение, обучение пилотов и технического персонала ВВС Мали.

Мали – пятая африканская страна, которая разместила заказ на поставку EMB-314 «Супер Тукано» после Анголы, Буркина-Фасо, Мавритании и Сенегала.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в марте этого года министры обороны Бразилии и Мали Жак Вагнер и Тьеман Кулибали на переговорах в Бразилии обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества в военной области, в т.ч. возможность покупки шести легких ударных самолетов А-29 «Супер Тукано».

В настоящее время А-29 «Супер Тукано» состоят на вооружении ВВС 10 стран на трех континентах. ВВС США выбрали УБС «Супер Тукано» для реализации программы поставки легких самолетов авиационной поддержки LAS (Light Air Support) ВВС Афганистана. В общей сложности компания «Эмбраер» заключила контракты на поставку более 210 УБС «Супер Тукано» и поставила более 190 самолетов. Общий налет поставленных УБС превысил 230 тыс. часов, в том числе более 30 тыс. часов в боевых условиях.

«Супер Тукано» предназначен для выполнения широкого спектра задач, включая авиационную поддержку, ведение разведки, перехват воздушных целей и борьбу с незаконными вооруженными формированиями.

A-29 предлагается со 130 конфигурациями вооружения, включая 70-мм НАР, ракеты класса «воздух-воздух» и УАБ с лазерным наведением. На A-29 «Супер Тукано» применяется высокоточное вооружение в реальных боевых условиях уже более пяти лет. Самолет оборудован усовершенствованными электрооптическими/ИК средствами наблюдения, аппаратурой защищенной связи. Самолет способен действовать с грунтовых ВПП на территории противника и требует минимального материально-технического обеспечения.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar